Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Семь скандалов за 5 месяцев. Жога добивает Ельцин Центр? Михалков подготовил почву
ФОТО: Roman Naumov/Globallookpress
Культура Общество

Семь скандалов за 5 месяцев. Жога добивает "Ельцин Центр"? Михалков подготовил почву

Семь скандалов за 5 месяцев - теперь пришло время перемен. Артём Жога добивает "Ельцин Центр" после того, как Никита Михалков подготовил почву? В Екатеринбурге начинается самое интересное.

Стоит хотя бы ненадолго забыть классическое поэтическое и философское определение "Умом Россию не понять", как окружающая действительность незамедлительно побрасывает наглядный повод вспомнить эту вечную истину.

Казалось бы - на четвёртом году СВО накопленного пресловутым "Ельцин Центром" либерального и русофобского багажа давно должно было хватить для закрытия этого оплота "старых добрых 90-х". Но нет: главный оплот либералов страны словно испытывает государство и общество на прочность, устроив семь скандалов за пять месяцев. Возможно, по-настоящему мощный дуэт Никиты Михалкова и Артёма Жоги сумеет справиться с непотопляемым наследием Ельцина…

Когда скандалы не в диковинку

В середине июня с разницей в пару дней случилось сразу два очередных, уже ставших привычными для "Ельцин Центра", скандала.

На 17 июня в так называемом музейном комплексе было запланировано выступление лектора Николая Нахшунова. И этот факт изрядно насторожил патриотическую общественность…

Нет, не тем фактом, что название лекции Нахшунова начиналось с фразы "Анти-Эдип расправляет плечи…" - за низкопробную стилизацию под название сомнительных литературных бестселлеров можно лишь пожурить, да и только. А вот то, что названный гражданин известен своими связями с признанными в России экстремистскими нетрадиционными сообществами, - это уже гораздо серьёзнее.

Вот такие гости должны были пожаловать в "Ельцин Центр". Скриншот: телеграм-канал УРАЛLIVE

В итоге после огласки выступление Нахшунова было отменено, но тут же выяснилось, что на 21 июня в "Ельцин Центре" назначен перформанс с участием Екатерины Павелко. Эта представительница либеральной "культурной тусовки" известна тем, что в своё время решила разнообразить однотипные выступления "нетвойне" против СВО.

Захотелось Павелко, так сказать, добавить креатива и добавила: запустила флешмоб в виде переодевания в мужского персонажа, обозначив это как наглядный протест против "действий режима". И сама подала пример - облачилась в костюм персонажа Клинта Иствуда из спагетти-вестернов.

Статус иноагента - по-другому от друзей Чубайса не защититься

Очевидно, что попытки устроить выступления Нахшонова и Павелко не были случайными: с начала 2025 года эти персонажи стали шестым и седьмым соответственном примером того, как "Ельцин Центр" сперва анонсирует выступление либерала-русофоба, а затем, когда история становится скандальной, отменяют мероприятие.

Вообще же опыт показывает, что ставка на "проверенные кадры" с весьма сомнительным отношением к России является для екатеринбургской цитадели либерализма традиционной. Собственно, это единственная традиция, свойственная "Ельцин Центру".

Вслед за пособницей Pussy Riot - соратник Чубайса. Ельцин Центр продолжает удивлять подбором гостей

Например, вплоть до прошлого года в этих стенах постоянным гостем был критик, журналист, литературовед Александр Архангельский*. После начала СВО один из видных деятелей либерального бомонда выступал в "Ельцин Центре" регулярно, наставляя молодёжь "на путь истинный" - то есть рассказывая, какая Россия была в советские времена "неправильная" и какой "неправильной" остаётся по сей день.

Александр Архангельский*. Скриншот: YouTube-канал "RTVI Развлечения"

Впрочем, когда осенью 2024-го Архангельского* по совокупности заслуг признали иноагентом, екатеринбургские друзья всё-таки решили больше его не приглашать - проблем в таком случае было бы куда больше. Зато раньше никакие аргументы общественности (ни явно враждебное отношение к спецоперации, ни открытая работа на затеявшего в Израиле очередное антирусское мероприятие Чубайса) на руководство "Ельцин Центра" не действовали. Вот нравился им Архангельский*, и никто им был не указ…

Михалков подготовил - Жога закончит?

Что ж, в 2025 году всё-таки появилась надежда, что на "Ельцин Центр" всё-таки найдётся управа - с помощью легендарного режиссёра Никиты Михалкова и героя СВО, полпреда президента в Уральском федеральном округе Артёма Жоги.

"Вернутся с СВО и зададут вопросы": Михалков предупредил, но оказалось поздно. Ошибка в "мозге армии"

Никита Сергеевич известен как самый давний и принципиальный борец с "Ельцин Центром": задолго до начала спецоперации он критиковал екатеринбургское учреждение за искажение русской истории и распространение культа Ельцина и "святых 1990-х". Недавно Михалков во время выступления в Государственной Думе напомнил депутатам, что русофобская пятая колонна, до сих пор не искоренённая, действовала во многом благодаря информационным ресурсам "Ельцин Центра".

Никита Михалков. ФОТО: Shatokhina Natalia/Global Look Press

С конца прошлого года в Екатеринбурге появился человек, который, похоже, готов взяться за, казалось бы, неприкосновенный оплот либералов всерьёз. Назначенный на свой пост лично президентом, Артём Жога недавно нашёл весьма интересный способ начать изменения в "Ельцин Центре".

Казалось бы, патриотизм и "Ельцин Центр" - это понятия несовместимы,е но именно эту одиозную площадку Жога выбрал для проведения 27 июня форума "Патриоты Урала-3". Ход, что и говорить, оригинальный: никаких официальных оснований отказать полпреду в проведении форума музейный комплекс, финансируемый из госбюджета, не имеет.

Артём Жога. ФОТО: Razmik Zackaryan/Global Look Press

Вместе с тем либеральная публика будет вынуждена стать свидетелями мероприятия, направленного на помощь участникам СВО, защитникам Родины. И это означает, что екатеринбургская "ельцинская тусовка" уже больше не является неприкосновенной.

* Александр Архангельский – включён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь