Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Секрет отрезанного уха террориста из Крокуса: Что сказали бойцы, поймавшие бандита
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Происшествия Теракт в "Крокус Сити Холл"

Секрет отрезанного уха террориста из "Крокуса": Что сказали бойцы, поймавшие бандита

Секрет отрезанного уха террориста из "Крокуса": что сказали бойцы, поймавшие бандита. Когда высокие начальники спросили у парней, кто лишил одного из преступников уха, каждый ответил: "Это я". "Всем охота было их убить. Всем!" - сказал подполковник Юрий Гарабурдо с позывным "Курск", участвовавший в операции по задержанию боевиков в ночь с 22 на 23 марта 2024 года. Все четверо признаны вменяемыми, следующее слово - за судом.

Граждане Таджикистана, совершившие массовое убийство в "Крокус Сити Холле" в марте прошлого года, прошли психиатрическую экспертизу. Все четверо признаны вменяемыми. И это значит, что каждый из них понесёт наказание за гибель 145 человек, которых они лишили жизни. Детали операции по задержанию террористов раскрыл подполковник Юрий Гарабурдо с позывным "Курск".

СК установил всю хронологию теракта в "Крокусе": От подготовки до задержания

В беседе с военкором Семёном Пеговым он рассказал, что в ночь теракта он и генерал-лейтенант Эседулла Абачев, позывной "Адлер", находились в курском приграничье. Когда около полуночи "Адлеру" поступил звонок, они уже были в курсе, что произошло.

Каждые две секунды читали новости. И когда позвонили, я понял, что беда какая-то. Сообщили, что гаишники настигли террористов. Смогли повредить им машину. Одного задержали, а трое ушли в лес. Нам нужно было срочно выдвинуться, блокировать лес, чтобы они никуда не ушли. "Адлер" поднял "Ахмат-Россия". Пацаны выехали с двух сторон: с Суземки и Стародуба,

отметил Юрий Гарабурдо.

Подполковник Юрий Гарабурдо, позывной "Курск". Скриншот с тг-канала WarGonzo

Как сказал собеседник, один из террористов пытался спрятаться на дереве. Просидел там несколько часов, пока его оттуда не сняли. "Обезьяна бы столько не выдержала", - добавил подполковник. Что касается остальных, то их взяли около полудня. Когда брали последнего, кто-то из парней открыл огонь, но тут же прозвучала команда: "Не стрелять, приказ живыми брать".

Всем охота было их убить. Всем! Но вот сейчас их судят, 16 человек. Мы взяли четверых. Но если бы убили их, то остальных не взяли бы. Мы в душе и голове всё понимали, но тяжело было справиться. Понимали, что кураторы других подошлют. Это же просто мясо,

- сказал Юрий.

Коллаж Царьграда

"Таким дорога только в ад"

По мнению "Курска", не исключено, что преступники находились под воздействием каких-то препаратов, когда совершали убийство. Бойцы обратили внимание на их странное состояние. И это был не просто озноб или страх.

Самому старшему из них - Далерджону Мирзоеву* (главарь банды по прозвищу Мясник) - 32 года. Он расстреливал людей на парковке "Крокуса" перед началом концерта группы "Пикник", а после поджога здания добивал раненных в концертном зале ножом. У самого Далерджона четверо детей и жена. Узнав о преступлении мужа, женщина попала в реанимацию. А его родственники отреклись от него и назвали нелюдем.

"Главарь", "Ухо", "Телефонист" и "Глаз". Скриншот с дзен-канала Царьграда

У другого боевика - Фаридуни Шамсидина* тоже есть семья в Таджикистане. С его слов, он пошёл на убийство русских граждан из-за обещанных украинскими кураторами полумиллиона рублей. В Сети его прозвали Телефонист, после того как были опубликованы кадры его допроса с использованием не совсем стандартных методов.

Третий террорист - 19-летний Мухаммадсобир Файзов* - до этого работал в барбершопе. На заседание суда он приехал в инвалидной коляске, с катетером и мочеприёмником. А его соотечественник - 30-летний Муродали Саидакрами* лишился мочки уха после лесной "прогулки".

"Как в санатории": ЗОЖ, спорт и хитрые планы. Как живут в СИЗО террористы из "Крокуса"

По словам журналиста Царьграда Олега Беликова, когда высокие начальники поинтересовались у бойцов, задерживавших террориста, кто из них лишил преступника уха, каждый из них сказал: "Это я".

Некоторые верят, что Всевышний забирает души умерших мусульман в рай, вытягивая их за уши. Видимо, кто-то из бойцов решил лишить изверга такой чести. Таким дорога только в ад, но сейчас пока, увы, только в тюрьму,

- добавил Беликов.

На днях стало известно о задержании силовиками двух нелегалов, работавших в "Яндекс Лавке" и ресторане "Урюк". Изучив содержимое их телефонов, полицейские выяснили, что перед ними потенциальные террористы. Не исключено, что благодаря действиям наших силовиков предотвращён второй "Крокус".

Коллаж Царьграда

* Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализод, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов внесены Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генерал Михайлов: 190 терактов за 365 дней. Представляете, что готовили России?

Теракт в "Крокус Сити Холле": Исполнители встретились через Telegram

Новые подробности о теракте в "Крокусе": На телах погибших нашли не только огнестрельные ранения

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь