Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Санкционная кувалда Трампа: CNN предупредил о последствиях - не играйте с Россией
Panoramic/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика

"Санкционная кувалда Трампа": CNN предупредил о последствиях - не играйте с Россией

Американский телеканал CNN предупредил о последствиях тактики давления на Москву, которую избрал Белый дом. "Санкционная кувалда Трампа" может промахнуться мимо Москвы и попасть по Вашингтону и Европе. Американскую администрацию призвали не играть с Россией.

8 августа истекает срок ультиматума, который президент США Дональд Трамп установил России для того, чтобы та договорилась с Украиной о мире. Американский лидер обещал ввести пошлины размером до 100% в отношении покупателей русской нефти, если Москва не успеет выполнить его требование до истечения срока ультиматума.

Однако американский телеканал CNN отмечает, что даже если Трамп реализует свою угрозу, его "санкционная кувалда" промахнётся мимо России, но ударит по США и Европе. Обозреватель отметил, что Индия перерабатывает сырую русскую нефть и продаёт её другим странам. В том числе США и Европе. Соответственно, если она откажется от русского сырья и будет производить нефтепродукты из более дорогой иностранной нефти, то повысится и цена на конечный продукт. В итоге цены в западных странах резко пойдут вверх. А Россия просто найдёт себе нового потребителя, как она уже делала раньше.

Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

В связи с этим эксперты считают, что если Трамп и пойдёт на повышение пошлин, то оно будет небольшим - в районе 10-30%.

Крайне высокие ставки могут восприниматься как блеф, потому что они нанесут урон США, как и другим странам,

- говорит старший сотрудник Центра стратегических и международных исследований* Клейтон Сигл.

Кроме того, если Индия и Китай действительно откажутся от закупок русской нефти, это приведёт к росту цен углеводороды во всём мире, что, опять же, ударит по США, где подорожает бензин, который потащит за собой все остальные цены. Трамп говорит, что нивелирует этот эффект за счёт увеличения объёма добычи нефти в Америке, однако это потребует какого-то времени, а от запрета русской нефти цены подскочат сразу, как уже было при Байдене.

Многие аналитики сходятся на том, что ультиматум Трампа - это просто попытка запугать Россию и её партнёров. Однако если это и было блефом, то он не подействовал. Россия просто заявила, что приняла угрозы США к сведению, а Индия и Китай публично отказались идти на поводу у Трампа и отказываться от русских энергоносителей.

HOCH ZWEI/Global Look Press

Получается, что Трамп сам загнал себя в угол. Если он реализует угрозы, то навредит своей экономике и ещё сильнее ополчит страны глобального Юга против США, которые и так устали от того, что гегемон постоянно диктует им, что делать. Если не реализует, то покажет себя слабым. Весь мир увидит, что за словами Трампа ничего не стоит, а потому нет никакого смысла обращать внимание на последующие его угрозы и обещания.

Есть также мнение, что ультиматум был "прогревом" перед визитом спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа в Москву. Президент США хочет передать русским свой новый план по Украине и пытается заранее запугать Кремль, чтобы тот согласился на предложение. The New York Post пишет, что США действительно могут не ввести никаких санкций после истечения срока ультиматума. Это просто способ продавить свою сделку.

Однако аналитики говорят, что у Трампа нет никаких инструментов давления на Москву благодаря стараниям его предшественника Джо Байдена, который ввёл слишком много санкций. Соответственно, какие бы ультиматумы теперь ни объявлял Трамп, они не будут оказывать никакого воздействия на русских.

*Центр стратегических и международных исследований - признан нежелательной организацией в России.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь