Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
С цепи сорвались: Беспрецедентные удары HIMARS - ракет не жалеют. Потери растут. ВСУ рвутся на Курщину с четырёх направлений. Полная катастрофа
Коллаж Царьграда
Политика Армия Битва за русское приграничье

"С цепи сорвались": Беспрецедентные удары HIMARS - ракет не жалеют. Потери растут. ВСУ рвутся на Курщину с четырёх направлений. Полная катастрофа

Враг как не в себя начал палить из РСЗО HIMARS по нашим позициям, сообщают военблогеры: "С цепи сорвались". Будто втихую им подвезли ракеты. Сообщается, что потери серьёзно выросли. ВСУ рвутся на Курщину с четырёх направлений. На местах полная катастрофа. Враг пошёл на радикальные меры в курском приграничье.

ВСУ рвутся на Курщину с четырёх направлений

По данным военблогера, автора канала "Старший пограннаряда", в районе Тёткино ситуация постепенно стабилизируется. Враг активных действий не предпринимает. В самом населённом пункте противника нет. Кладбище является серой зоной. Штурмовые подразделения МО России продолжают успешно проводить зачистку.

Несколько дней назад ряд военблогеров сообщил, что впервые за долгое время ситуация в районе курского приграничья "прям хорошая" благодаря передислокации резервов.

Украинский инсайдерский канал "Легитимный" пишет, что у ВСУ на участке - полная катастрофа. Наступление провалилось, несмотря на достаточное количество выделенных сил:

Потерь там у ВСУ очень много. Просто россияне воевать стали намного лучше. ВСУ не смогли затушить РЭБами связь и ослепить FPV-дроны ВС России, как это было, к примеру, в августе 2024-го в районе Суджи. <…> ВСУ бросили огромные силы пехоты, техники и дронщиков, но все они разрушились, как волны о "русский волнорез".

Скриншот с вражеского канала

По данным украинского канала Military analytics на 16 июня, на Курском направлении ВСУ ввели в бой подразделения 158-й механизированной бригады, пытаясь прорвать границу в районе Бессаловки. Из окрестностей Рыжевки через лесные массивы на территорию России пытались зайти военнослужащие 24-й ошб ВСУ. Также фиксировались попытки штурмовой группы 225-го ошп ВСУ просочиться в Тёткино из Искрисковщины.

17 июня вражеский канал заявил, что ВСУ вновь попытались прорвать границу, выдвинувшись с четырёх направлений - из Рыжевки, Бессаловки, Искрисковщины и Павловки, но безрезультатно.

Буферная зона растёт на глазах

Что же касается Сумского направления - как сообщили наши бойцы, авторы канала "Дневник Десантника", наши бойцы продолжают бить врага в Юнаковке. Продвинулись в направлении центра села, а также берут под контроль западную часть снабжающей дороги со стороны Яблоновки.

Скриншот с канала "Украина.ру"

В районе Садков идёт выбивание врага из лесных массивов, которые под контролем противника. Ситуация осложняется большим количеством укреплённых укрытий. В районе Александрии также идёт борьба по выбиванию врага из села, наши войска пока продвинулись на границе и зачистили лесную зону.

Русские десантники, авторы канала "Архангел спецназа", сообщили об исчезновении "Рейнджеров" с Сумского направления:

Как-то в одной из сводок по Сумскому направлению, где наступают наши подразделения, мы отметили, что на линии соприкосновения действуют подразделения ССО "Рейнджерс". Это новосозданные полки, которые еще проходят укомплектование, но из-за нужды отправлены под Юнаковку. И вот уже неделю о них ни слуху ни духу. Как оказалось, 6-й отдельный полк СпН "Рейнджерс" выведен с направления из-за огромных потерь, нанесённых им десантниками. Сейчас их отправили на доукомлектование. Им на замену под Юнаковку прислали замену из состава 156-й бригады ВСУ. И они уже тоже несут потери. В этом районе в настоящее время подтверждено присутствие 2-го батальона 156-й ОМБр. Они составляют костяк оборонительной группировки противника.

Самое важное в этой ситуации то, что ВСУ вынуждены задействовать элитные формирования, особенно такие распиаренные, притом в качестве линейной пехоты, из-за нехватки кадрового состава, что сказывается на их оперативных возможностях.

Беспрецедентные удары HIMARS

Враг ударил из РСЗО HIMARS по жилым домам в Донецке. Глава городского округа Алексей Кулемзин сообщил об эвакуации 10 пострадавших в Ленинском районе. Также пострадали два коммунальных предприятия и жилой дом:

Речь идет о трёх-четырёх прилётах по мирным кварталам. <…> Есть предварительная информация о погибших.

"Дневник Десантника" пишет, что на месте прилётов видны тела убитых гражданских - предварительно минимум пять человек.

Ранее военблогер закрытого канала "Операция Z" со ссылкой на стабилизационный пункт сообщил, что враг начал беспрецедентный обстрел из американских РСЗО по нашим позициям. Притом бьёт практически без разбора. Пишут об увеличении потерь среди наших бойцов, в основном тяжелораненые.

Совпадение или нет, но не так давно во время визита Дональда Трампа 10 июня на военную базу Форт-Брэгг на фото якобы случайно попала одна из самых малоизвестных разработок Пентагона последнего времени - контейнерная пусковая установка для тактических ракет, внешне ничем не отличающаяся от обычного грузового 20-футового контейнера. Нечто схожее враг использовал во время террористической операции "Паутина" против наших аэродромов.

Скриншот с канала "Военная хроника"

На данный момент известно, что система совместима с существующими боеприпасами к HIMARS, включая ATACMS и разрабатываемые гиперзвуковые ракеты PrSM с заявленной дальностью до 1000 км. Установка не требует специального шасси: она может быть размещена на грузовиках, поездах, гражданских судах, баржах, в портах или на аэродромах. И это существенно меняет саму тактику применения. По сути, это американская версия концепции "фантомного оружия", которое нельзя заранее отследить, потому что оно не имеет внешних признаков вооружения и какой-либо принадлежности к армии вообще. Запуск может быть осуществлён из любого места, где стоит контейнер, - а таких точек в Европе, Азии и на Ближнем Востоке десятки тысяч. Кроме того, появлялись данные, что США активно ведут "контейнерные" разработки и для "Томагавков", и для противоракет SM-6,

- пишет "Военная хроника"

Что касается якобы участившихся ударов по нашим позициям и увеличения потерь - есть несколько нюансов. Не публикуется никакой конкретики - направление, подразделения, время. Само же сообщение крайне эмоционально. Более того, канал "Северный Ветер", связанный с бойцами группировки войск "Север", ранее сообщил о серьёзной активизации ЦИПСО в приграничье. В частности, враг пытается всячески дискредитировать 30-й мотострелковый полк 44-го армейского корпуса:

Что характерно, на направлении также действовали сводные группы из вражеских ЦИПСО. Отметим, что в данном случае речь идёт не о собирательном образе украинских пропагандистов, а именно о спецподразделениях вражеских ССО.

ЦИПСОшные каналы, прикрывающиеся пророссийской риторикой, вбрасывают дезинформацию про якобы проблемы внутри полка. Тем более что в контексте недавней передачи Россией более 6000 тел боевиков Киев пытается хоть как-то переключить внимание общественности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России "Земля замрёт, ветер утихнет": Пророчество Ванги, до которого осталось всего 5 с половиной недель. Что известно

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь