Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русские веселятся, а финны смотрят со слезами на глазах: Хельсинки просыпается
Фото: Freepik.com
Политика Общество

Русские веселятся, а финны смотрят со слезами на глазах: Хельсинки просыпается

Финны с удивлением и горечью обнаружили, что русские теперь не рвутся к ним в отпуск. Впрочем, многое власти Финляндии сами сделали, чтобы отбить у нас охоту. Теперь русские веселятся, а финны смотрят со слезами на глазах.

Весной этого года финские средства массовой информации зафиксировали значительное увеличение числа зарубежных поездок русских. Смотрели, завидовали и плакали... Потому что Финляндия остаётся вне этого потока. Что логично. Ведь Хельсинки сами продолжают политику отказа в выдаче туристических виз гражданам России.

Фото: Freepik.com

Согласно данным финского издания Yle, в первые месяцы 2025-го (а год, к слову, только начался) Турция станет местом отдыха для 6,5 миллиона русских туристов, что на сотни тысяч превышает показатель предыдущего года. Журналист Яри Тансканен с сожалением отмечает, что многие из этих туристов ранее останавливались на озере Сайма в Финляндии. А теперь всё иначе...

При этом подчёркивается, что взрывной рост туризма из России объясняется укреплением рубля и оптимизмом относительно международной ситуации. Русских туристов становится всё больше не только в Турции, но и в странах Европейского союза, таких как Греция, Италия и Испания. Однако Финляндия пока не замечает их присутствия, добавляет журналист. Тансканен объясняет такие плачевные для Финляндии показатели строгой визовой политикой Хельсинки, действующей с 24 февраля 2022 года.

Фото: Freepik.com

В 2019 году Финляндия выдала 640 тысяч шенгенских виз русским туристам, однако к концу 2024 года их количество сократилось до 3600, среди которых преимущественно лица с двойным гражданством, родственники финских резидентов и сезонные рабочие. Но даже такая статистика вызывает негодование МИД Финляндии, призывающего пересмотреть политику визовой щедрости в соответствии с общей линией Европейского союза. Подобные заявления сделала Катя Луопаярви, руководитель иммиграционного отдела дипведомства.

Финны же в социальных сетях отмечают, что, отказывая русским в визах и закрывая границу с Российской Федерацией, страна фактически "стреляет себе в ногу":

Отличная работа, Финляндия. Мы разорвали все экономические и прочие отношения с Россией, а также потеряли важные авиарейсы в Азию. Не говоря уже о страданиях Восточной Финляндии из-за наших недальновидных действий на восточной границе. Мы не сможем вернуть российских туристов ещё много лет, а может быть, вообще никогда,

возмущается Petteri Vaara в соцсети X.

Фото: Freepik.com

Пока другие члены Евросоюза получают выгоду от русского туризма, Финляндия не допускает даже собственных граждан, проживающих в России, через пограничные посты. Также, опасаясь за перспективы внутреннего туризма, финны указывают, что русские легко заменили их страну на Карелию и Выборг. Причём следует признать, что Финляндия долгое время была популярным направлением для русских туристов. Поездки в эту страну позволяли местным жителям приобретать европейские товары по доступным ценам и путешествовать по ЕС с помощью бюджетных авиаперевозчиков. Восточные регионы Финляндии процветали благодаря русскому туризму, но с 2022 года переживают тяжёлые времена: бизнесы массово закрываются, а местные жители переезжают в более стабильные регионы страны.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь