Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русские посадили американский лайнер-нарушитель: Нужно было лишь погрозить кулаком
Фото: MOD Russia/Globallookpress
Политика

Русские посадили американский лайнер-нарушитель: Нужно было лишь погрозить кулаком

Русский лётчик погрозил кулаком, и американский лайнер пошёл на посадку. Самолёт вёз неожиданный груз. Американцам пришлось извиняться.

Русский пилот истребителя посадил американский авиалайнер, погрозив экипажу кулаком. А то, что произошло следом, оказалось ещё более неожиданным. Рассказываем про итурупский инцидент, о котором совершенно зря почти все забыли.

Всё произошло ранним утром 1 июля 1968 года в районе Курильских островов. Обстановка тогда была довольно напряжённая. Самолёты-разведчики США и НАТО пытались выяснить, где находятся и как работают радиолокационные станции СССР, поэтому русским лётчикам приходилось постоянно быть начеку. И тут новость: американский авиалайнер пересёк Тихий океан и на 150 километров углубился в воздушное пространство СССР.

Фото: Markus Keller/Globallookpress

По тревоге было поднято звено истребителей МиГ-17. Они быстро настигли самолёт-нарушитель, который выглядел как пассажирское судно. Причём экипаж авиалайнера никак не реагировал на появление советских боевых самолётов.

Командовал звеном МиГов Юрий Александров. Согласно инструкции, он подлетел к американскому самолёту с левой стороны на расстояние 10 метров и три раза помахал крыльями. Никакой реакции. Юрий Александров повторил манёвр - вновь ничего.

Тогда лётчик выпустил из-под крыла сигнальные ракеты. Затем ещё раз. И опять никакой реакции. С земли поступил приказ: "Дай очередь". Юрий Александров прицелился и выстрелил трассирующими пулями вдоль самолёта. Затем ещё раз, для верности.

И лишь после этого пилот американского лайнера заметил, что его самолёт сопровождают истребители с красными звёздами на крыльях. Поймав взгляд пилота, Юрий Александров показал ему знак снижаться, а затем пригрозил кулаком.

Фото: Svetlana Vozmilova/Globallookpress

Это возымело "волшебное" действие. Американский самолёт беспрекословно проследовал за русскими истребителями и совершил посадку на военном аэродроме Буревестник на курильском острове Итуруп.

И тут началось самое интересное. Оказалось, что пассажирами авиалайнера были 214 солдат и офицеров армии США. При этом добиться от них ответов, что они делали на борту в таком количестве и куда летели, не представлялось возможным. Никто из них не говорил по-русски, и никто из персонала военного аэродрома не знал английского.

К счастью, в течение часа на базу прибыл штатный переводчик, который и помог выяснить, что же всё-таки происходит. Оказалось, что авиалайнер перевозил американских военных из отпусков и госпиталей к месту прохождения службы - во Вьетнам, но по каким-то причинам сбился с курса и оказался в СССР.

Фото: MOD Russia/Globallookpress

Примечательно, что в день инцидента США и Советский Союз как раз подписали договор о нераспространении ядерного оружия и готовились к разрядке. Итурупский инцидент грозил свести всю эту работу на нет. Понимая это, американская сторона принесла СССР официальные извинения и заверила, что экипажу авиалайнера не ставили задачи нарушения воздушного пространства.

Капитан воздушного судна взял вину за инцидент на себя, но по возвращении на родину отказался от своих слов. Однако японские диспетчеры дали показания, что предупреждали воздушное судно об отклонении от курса и нарушении советских границ, однако экипаж эту информацию проигнорировал.

В итоге официальной причиной инцидента эксперты признали навигационную ошибку экипажа. Вдобавок у самолёта-нарушителя выявили проблемы с радиолокатором. Авиакомпанию, которой принадлежал злополучный авиалайнер, оштрафовали на 5000 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Экипаж сделал всё": За год потерпел крушение третий ракетоносец Ту-22М3. Техническая неисправность или диверсия?

За 25 лет стажа пенсия 17,8 тысячи рублей: Авиаэксперт рассказал о ситуации с пилотами

В США доверили самолёты склонным к самоубийствам пилотам: Такер Карлсон не поверил ушам

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" А мы все правильно понимаем? Украина кажется слабее, чем на самом деле: Главное превосходство Киева После Курска перемирие невозможно: России придётся брать Чернигов "Ударили по резиденции Зеленского": Терпение лопнуло. В небе десять стратегических бомбардировщиков

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь