Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россию качают через мигрантов. Сначала вброс, затем фейковые письма: Что известно
Фото: Mairo Cinquetti/Globallookpress
Общество

Россию качают через мигрантов. Сначала вброс, затем фейковые письма: Что известно

В Сети распространили фейк о мероприятиях ФАДН в поддержку мигрантов. Затем в ход пошли поддельные письма. Кто стоит за скоординированной атакой?

На Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) осуществлена скоординированная информационная атака. Сначала вброс в Telegram, затем массовая рассылка фейковых писем. Цель - расшатать общество с помощью миграционного вопроса.

Операция стартовала 20 октября 2025 года ровно в 20:00. Telegram-канал "Русский меч" опубликовал запись с информацией, якобы от подписчиков, что в одном из университетов России прошло мероприятие ФАДН в поддержку мигрантов. При этом ни город, ни название учебного заведения приведены не были.

Предложка. Город не назвали. Университет, какое-то мероприятие от ФАДН,

- гласило сообщение Telegram-канала.

Фото: скриншот Telegram-канала "Русский меч"

В дополнение к сообщению шли снимки, якобы с того самого мероприятия. На них можно заметить два слайда из презентации с логотипом ФАДН. На этих слайдах рассказывается, что мигрантов надо жалеть и всячески им помогать.

В ФАДН опровергли всякую причастность к этой презентации. Тем не менее первоначальный пост набрал 67 тысяч просмотров, 400 пересылок и восемь репостов в другие Telegram-каналы. В комментариях и последующих публикациях информация начала интерпретироваться и искажаться (место презентации варьировалось от института до школы), что привело к формированию устойчивого негативного нарратива, связанного с деятельностью агентства.

После публикации в "Русском мече" информацию подхватили крупные Telegram-каналы, специализирующиеся на критике миграционной политики. По данным мониторинга за период с 20 по 22 октября 2025 года, около 120 каналов распространили данный инфоповод, а суммарный охват аудитории составил порядка 200 тысяч пользователей. Активная фаза распространения пришлась на вечер 20 октября - утро 21 октября, что может свидетельствовать о скоординированном характере действий.

Основная цель кампании заключалась в дискредитации ФАДН России как ключевого государственного института, отвечающего за реализацию национальной и миграционной политики. При этом в качестве целевой аудитории были выбраны пользователи, критически настроенные к миграционной повестке,

- считают в ведомстве.

Фото: коллаж Царьграда

Для достижения эффекта авторы кампании использовали типичные методы информационных манипуляций: намеренное отсутствие конкретных фактов (не указаны город, дата и контекст мероприятия), подмена понятий (ФАДН представлено как структура, ответственная за "навязывание миграции"), создание эмоционального контраста между "безымянным университетом" и федеральным агентством, а также использование цепного механизма взаимных репостов, формирующих видимость массовой поддержки.

Подобные публикации создают риски искажения общественного восприятия деятельности ФАДН, снижения доверия к институтам, реализующим национальную политику, а также могут способствовать росту социальной напряжённости и распространению ложных представлений о целях федеральных программ,

- указывает ФАДН.

Худшие подозрения подтверждает и то, что от лица руководителя ФАДН злоумышленники разослали письма о якобы проводимой агентством просветительской акции "Мы едины" в адрес различных учебных учреждений России. В этих письмах содержалось требование об обязательном проведении тематических лекций во всех образовательных организациях, независимо от уровня подведомственности и формы собственности, а также указание направлять в адрес агентства отчёты о проделанной работе.

Фото: скриншот фейкового письма

Кроме того, в письмах предлагается использовать хештеги (#ФАДН2025, #НЕдинство2025), которые не имеют отношения к деятельности ведомства,

- отмечает ведомство.

В агентстве подчеркнули, что ФАДН России не имеет никакого отношения к распространённым материалам. Появление подобных фальшивок является попыткой дестабилизации и сбора информации под видом официальных поручений, уверены в ведомстве.

Важно проявлять осторожность и не пересылать документы по указанным адресам,

- предупреждает ФАДН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ВС России опровергли фейк о попадании ракеты в детский сад Харькова

Настя Кашеварова вышла в прямой эфир, чтобы опровергнуть враньё

Правительство Дагестана опровергло слухи о закрытии АЗС

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал "Сотни людей расстреляны из пулемётов": За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь