Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ребята в трубе сходили с ума: Операция Поток. Никто и не задумывается, как дорого обошёлся прорыв в Курской области
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Политика Общество СВО

"Ребята в трубе сходили с ума": Операция "Поток". Никто и не задумывается, как дорого обошёлся прорыв в Курской области

Прошёл ровно месяц со дня, когда русской армии удалось совершить невероятное. Операция "Поток", начатая 8 марта, войдёт в книги по военному искусству, но никто и не задумывается, как дорого обошёлся тогдашний прорыв в Курской области. Жуткими воспоминаниями поделились участники: "Ребята в трубе сходили с ума". Подробности - в материале Царьграда.

После проведения операции "Поток" была освобождена практически вся Курщина, находившаяся под контролем противника. Нашим воинам понадобилось около 48 часов, чтобы проползти 16 километров по подземной газовой трубе "Уренгой - Помары - Ужгород". Затем наступили пять суток ожидания приказа, после которых герои России пошли в атаку на промзону Суджи. Три дня более 800 солдат бились в тылу ВСУ, находясь в полном окружении, пока не подоспела подмога. Сегодня участники прорыва вспоминают безумные дни с улыбкой на лице, но ещё месяц назад причин для хорошего настроения не было.

Я бы даже сказал, некоторые просто сходили с ума. Как? Ну, всякое видели. Кто-то птичек, кто-то червей, кто-то ещё чего-то. В нашей группе такого не было. То есть у нас были ребята, более подготовленные к работе,

сообщил ИА "Регнум" воин с позывным "Медведь" из спецназа "Ахмат".

Невоенному человеку невозможно представить, что тогда чувствовали штурмовики. Более недели провести в трубе, до последнего не зная, что тебя ждёт, - невообразимо. Такая конспирация была необходима, чтобы об операции не узнали украинские боевики.

Сомнения, может быть, и были бы, если бы речь шла о малой какой-то группе, но так как шло там много народу, все друг друга поддерживали. Морально уже легче было, когда много народу. Легче пройти было,

- вспоминает боец с позывным "Тыркач".

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Главная проблема заключалась в нехватке кислорода и воды. Также сказывалось психологическое давление и отсутствие возможности выпрямиться во весь рост.

В полный рост удается вытянуться только тогда, когда ложишься вдоль трубы,

- отметил "Медведь".

Боевая группа "Медведя" и "Тыркача" провела в трубе более шести дней. Всё это время воины практически ничего не ели.

Проблема с водой была. Поешь - хочется пить. Ну и старались не есть. В день там галеточку закинешь, раз в сутки. Галеточка - это маленькая такая печенюшка,

- рассказал "Медведь".

Подразделения "Медведя" и "Тыркача" потратили на дорогу чуть меньше двух дней. Воины шли, останавливались, накрывались одеялами, отдыхали, а затем продолжали путь вперёд. Сейчас бойцы лежат в госпитале, где залечивают ранения. Они были в числе первых, кто пошёл в атаку.

Мы выходили одни из первых, я не знаю, сколько позади было. Говорили, там много. Там и 200, и 300, и 500, и 600 - цифры всегда росли и росли, а фактов мы не знаем. Мы изначально знали, зачем мы пошли. Чтобы вывести эту нечисть отсюда,

- констатировал "Медведь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чем рисковали бойцы в суджинской трубе. Никулин объяснил: Потери в операции "Поток"

Ждать приказ пришлось 5 суток: Командир группы "Аид" раскрыл новые подробности операции "Поток"

Не без потерь. Алаудинов рассказал о проблемах в ходе операции "Поток" на Курщине

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь