Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Прошедший две чеченские войны боец Албанец начистоту высказался об СВО: Как Звёздные войны
ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Эксклюзив СВО

Прошедший две чеченские войны боец "Албанец" начистоту высказался об СВО: "Как "Звёздные войны"

Его позывной - "Албанец". За плечами две чеченские кампании, почти четверть века службы в полиции и решение добровольно отправиться на СВО после выхода на пенсию. Он говорит без лишних красивостей, прямо и жёстко, словно возвращая слушателя в суровую реальность фронта.

От Чечни до Херсона

"Албанец" служил в органах с 1997 по 2021 год, дослужился до звания майора. После увольнения, вспоминает он, решение идти на фронт далось легко:

Причина простая - я всегда защищаю Родину. Присягу принимали - служить России. Для этого пошёл. Всегда буду служить, пока не кончится СВО.

Первым пунктом командировки стала Херсонская область. Сначала контракт в Росгвардии, затем служба в БАРС-33, участие в штурмах и операции на острове, где бойцы почти полтора месяца держали позиции под постоянным огнём.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Когда переплыли на правый берег, нас начали бомбить. Дроны не давали идти дальше - а путь был 15 километров. Миномёты, танки, артиллерия. Мы дошли, укрепились. Потом пошли на штурм, выполнили задачу, вернулись на базу. Потери были - два "двухсотых" и три "трёхсотых". Но ребят мы вынесли,

- рассказывает он. 

Командир ВСУ не сдержался: "Нужно стремиться хотя бы к 15% эффективности русских"

Как "Звёздные войны"

Для "Албанца", прошедшего обе чеченские войны, нынешний фронт - это другой уровень. Он подчёркивает:

Страшнее здесь. В Чечне было больше стрелкотни. А сейчас - космическая война. Дроны, дроны, дроны… Не знаешь, откуда прилетит. Как "Звёздные войны".

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В Чечне, говорит он, многое зависело от подготовки и грамотных командиров. "Мы были готовы, спортивные ребята, меньше потерь", - вспоминает ветеран. Сейчас же даже простое движение по лесной тропе может закончиться ударом беспилотника или "лепестком".

О комбатах и быте

О своём командире "Албанец" говорит с уважением. По его словам, тот умеет принимать правильные решения и не боится заботиться о подчинённых.

Комбат грамотный человек. К нему можно обратиться с любым вопросом. Он тактик, теоретик. Всегда правильное решение примет.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Но душевность не отменяет строгости: "На службе он пожёстче, слабинку никому не даёт. Так и надо".

Быт бойцы обустраивают сами. Из подручных материалов построили спортзал: турники и брусья сварили из труб, гантели сделали из ящиков от снарядов. В свободное время готовят: "Я шашлык делал, борщ кубанский варю", - с улыбкой добавляет "Албанец". 

Страшный сон ВСУ - молниеносное освобождение украинской столицы: Киев этой осенью ждёт большой сюрприз

"Не братья они нам"

К противнику он относится без сантиментов.

Брат - это точно нет. Как говорил президент, надо их мочить даже в туалете. Не стрельнешь первым - завалят тебя. Они пришли с оружием, значит, враги.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Ветеран признаёт, что испытывает ненависть: "Они взрывают дома, бьют по мирным машинам. Звери, твари они".

И добавляет: дело не в национальности:

Неважно, кто придёт на нашу землю - французы, поляки, немцы. Придут - будем уничтожать. Если не будем бить, станем рабами у них.

О победе

На вопрос, что для него значит победа, "Албанец" отвечает уверенно:

Победа - это когда войска встанут на наших границах, на освобождённых территориях Луганска, Донецка, Херсона, Запорожья. Когда мобилизованные вернутся домой, тогда скажем: да, мы победили.

 

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

И тут же добавляет:

Однозначно победим. Россию никто никогда не возьмёт. Ни в Отечественную, ни сейчас. Будем служить Родине до победного.

"Живём войной"

Говоря о тыле, "Албанец" признаётся: сам он не видит концертных весельчаков - живёт в сельской местности, где большинство служит. Те, кто прячется за справками, для него исключение.

А на фронте времени на рефлексию нет:

Мы привыкли работать - служба, дежурства, охрана техники. На мысли времени нет.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Такой он, "Албанец": человек, для которого война - не тема разговоров в новостях, а ежедневная реальность. Реальность, где враг - не брат, где каждый день может стать последним, и где победа - это когда бойцы смогут вернуться домой, а страна будет в безопасности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь