Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Прорыв по всем фронтам: Село взято за несколько часов. Подорван Ключевой узел обороны ВСУ в Донбассе. Враг выбит из важного хутора на Курщине
Коллаж Царьграда
Политика Армия Битва за русское приграничье

Прорыв по всем фронтам: Село взято за несколько часов. Подорван Ключевой узел обороны ВСУ в Донбассе. Враг выбит из важного хутора на Курщине

В ночь на 3 февраля пришли хорошие новости. Прорыв по всем фронтам. Русская армия подорвала ключевой узел обороны ВСУ в Донбассе, приблизившись к выходу на Днепропетровскую область. Штурмом взят населённый пункт всего за несколько часов. Поступают новости и с Покровско-Мирноградского направления. По имеющимся данным, враг выбит из стратегически важного хутора на Курщине - боевики побежали под ударами нашей артиллерии и авиации.

Подорван ключевой узел обороны ВСУ

По информации "Военкоров Русской Весны", армия России штурмует Андреевку на пути от Курахово к Днепропетровску. Данный подтверждает вражеский OSINT-проект, принадлежащий ГУР Украины Deep State:

Российские войска все больше сосредотачивает свое внимание на Андреевке. <…> Севернее Андреевки ВС России оказывают давление на позиции ВСУ из Славянки и Петропавловки, двигаясь по балкам к дороге Ясеново - Андреевка.

Коллаж Царьграда

Согласно поступающим сообщениям, недавно все могли наблюдать "красный анклав" на северо-восточных окраинах Андреевки, некоторые восприняли за ошибку или баг. На самом деле это отражение пребывания и закрепления в окрестностях села русской пехоты, которая атакует с разных сторон, даже через позиции ВСУ. Со временем стало более понятное движение бойцов ВС России, проложивших свой путь из Петропавловки и сейчас в основном двигающихся в деревню из этого района по накопанным укреплениям:

Одновременно с этим русская пехота атаковала через село Шевченко по инженерно-фортификационным сооружениям, которые пролегают между Андреевкой и Шевченко. После первых успешных попыток залезть в Андреевку россияне увидели возможность это развивать и посылают пехоту.

Украинские источники пишут, что "ВСУ нелегко даётся оборона Андреевки из-за ряда проблем, в которых пока не нашли решений". Вместе с тем русские войска сосредотачивают свои усилия между Улаклы и Дачным, которые к югу от Андреевки, что может открыть дополнительные возможности для штурма села.

Прорыв на всех фронтах

Военкор Юрий Подоляка докладывает о начале штурма населённого пункта Второе Водяное на Мирноградско-Торецком направлении 2 февраля:

Как уже сообщалось, с утра начался штурм н.п. Второе Водяное. К середине дня оно было освобождено. Наши части закрепляются и проводят зачистку. Далее здесь идёт Тарасовка (до которой осталось менее 2 км).

Ранее издание fedpress.ru сообщало об активных боевых действях в районе Елизаветовки, Водяного Второго, Зелёного Поля и вблизи Малиновки, где проходит важная трасса, ведущая к Димитрову, Родинскому и Доброполью, которые снабжают украинские гарнизоны в Покровске. 

На Покровско-Мирноградском направлении российские войска продвинулись к Покровску со стороны Котлино, расширив зону контроля в лесопосадках вдоль железнодорожного полотна.

На Угледарском фронте ВС России двигаются к Новосёлке, увеличивают зону контроля вдоль дороги Великая Новосёлка - Богатырь, еще на 700 м приблизились к Разливу. Зачищен крупный опорник западнее Раздольного. Наши военные снесли переправу ВСУ через реку Сухие Ялы в районе Константинополя, но зацепиться за село и за соседнее Улаклы нашим пока не удаётся. Продолжаются бои за Зеленовку.

Коллаж Царьграда

В кураховском "мешке" ВС России взяли посадки северо-западнее Янтарного и отбили примерно половину Дачного. Ночью наши дроноводы сорвали попытку ВСУ возвести переправу через реку Волчью в районе Константинополя - Андреевки. В последней ВС РФ продвигаются в центре.

С Курского направления поступают сообщения об отступлении ВСУ из населённого пункта Серебряное, пишет военкор Владислав Татаринов, автор канала "Шёпот фронта":

На ночь приходит информация - н.п. Серебряное отпадает у ВСУ, к утру будет больше информации... но скорее всего, ВСУ уже не будет в н.п.

По информации Подоляки, Курское направление оживает после длительной относительной паузы. Наши части 1 февраля вели бои уже внутри Свердликово, за которое противник держится отчаянно:

Контроль наш над Свердликово постепенно переводит трассу Юнаковка - Суджа из относительно безопасных в опасную для автомобилей противника. И если сегодня мы её "простреливаем" своими дронами только на относительно небольшом участке, но завтра всё может очень сильно измениться в нашу пользу. И это будет приговор гарнизону ВСУ в Судже. <…> Также отмечается наша активность в районе Гуево и Куриловки. Пока здесь только тактические успехи. Трудно очень идёт. Противник старается во что бы то ни стало здесь удержать "линию Псла".

На Херсонском направлении ВСУ тянут резервы к Антоновскому мосту, возводят на правом берегу оборонительные укрытия. По врагу бьют наши ФАБы и дроны. Наши защитники активно уничтожают ПВД с высокой концентрацией противника.

На Запорожском направлении ВС России нанесли удары по объектам ВСУ в районе Работино, Приморского. ВСУ ведут масштабную воздушную разведку - наши посадили вражеский дрон с фашистской свастикой.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь