Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Привет пошлинам и прощай Америке!: Трамп объявил войну за доллар
Hu Yousong/XinHua/Globallookpress
Политика

"Привет" пошлинам и "прощай" Америке!": Трамп объявил войну за доллар

Президент США Дональд Трамп объявил войну за спасение доллара, позиции которого очень сильно пошатнулись в период правления Джо Байдена. Он заявил, что не допустит создание валюты БРИКС, и пригрозил всем странам объединения повышением торговых пошлин: "Скажите "привет" пошлинам и "прощай" Америке!"

Президент США Дональд Трамп заявил, что он не допустит образования валюты БРИКС, которая потенциально может заменить доллар. Он пригрозил закрыть доступ на американский рынок путём повышения торговых пошлин:

Им придётся искать другую страну, готовую стать жертвой. Ни у одной из стран БРИКС нет шансов заменить доллар в международной торговле или где-либо ещё. Любое государство, которое попробует это сделать, скажет "привет" пошлинам и "прощай" Америке!

Трамп подчеркнул, что страны, которые попытаются заменить "могучий доллар", будут объявлены враждебными США.

CNP/AdMedia/Global Look Press

Укрепление экономики США - это одна из центральных задач Трампа, о которой он объявил ещё во время предвыборной кампании. А поскольку экономический успех Америки зиждется на долларе, которым пользуются во всём мире и который Вашингтон может печатать в любых количествах, экспортируя свою инфляцию, проект БРИКС по созданию альтернативной валюты кажется американскому лидеру серьёзной угрозой.

Однако есть ли у Трампа реальный шанс остановить появление новой резервной валюты? Доктор экономических наук Алексей Зубец в разговоре с изданием "Абзац" отметил, что это вряд ли возможно.

Запретить странам торговать без доллара Трамп не может. Это пиар. Его стопроцентные пошлины - фантазия, в противном случае последует ответная реакция,

- пояснил он.

Зубец добавил, что на данный момент речь идёт не о создании валюты БРИКС, а о торговле в национальных валютах. Америка не может прийти и запретить всем торговать в юанях или саудовских риалах.

Экономист Михаил Хазин в свою очередь считает, что Трампу придётся выбирать - или спасать доллар, или спасать промышленность. Эксперт уверен, что для экономического возрождения Америки (имеется в виду реальная экономика, которая производит товары, а не торговля "бумажками" на Уолл-стрит) Трампу нужно каким-то образом отвоевать у Китая азиатские рынки. Только в этом случае Штаты получат ресурсы для возрождения промышленности и сохранения своего статуса гегемона. Однако сделать это будет крайне сложно, поскольку Китай просто так эти рынки не уступит.

Есть ещё один момент, который играет против США. Чем сильнее Трамп давит на другие страны, навязывая им доллар, тем сильнее будет желание этих стран уйти от доллара. Разговоры об отказе от американской валюты в международной торговле начались не на пустом месте. Это произошло после того, как США заморозили русские долларовые активы, начали вводить санкции и запрещать России пользоваться западными финансовыми структурами. В результате уже сейчас идёт активная работа по созданию альтернативных платёжных систем и центра обмена информацией между банками. Без давления со стороны США и превращения доллара в экономическое оружие эти процессы никогда бы не запустились.

Существует также большая вероятность того, что вместо создания единой валюты БРИКС Глобальный Юг придёт к тому, что начнёт торговать в юанях. И таким образом китайские деньги станут новой мировой резервной валютой, вытеснив доллар и евро.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Путин снова жахнул. Цель для "Орешника" выбрал Трамп? Зеленского прячут в секретном бункере

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь