Потери ВС России за июнь-2025: Подоляка раскрыл данные
Данные о потерях - то, что всегда скрыто за тем самым "туманом войны". Ни одна из сторон никогда не обнародует подобные сведения. Однако есть способы более-менее точно определить цифры и самостоятельно докопаться до правды. Что и сделал военный блогер Юрий Подоляка, которые раскрыл данные о потерях ВС России за июнь этого года.
В своих подсчётах военный эксперт опирался на данные, которые публиковал враг. Подоляка подчёркивает: в большой войне число раненых и погибших часто идёт на сотни тысяч человек. И конечно, ни одна из сторон не будет обнародовать такие сведения.
Подоляка - об ударах по тылам: Ничего хорошего ждать не стоит
Плюс к этому каждая из этих сторон попытается преуменьшить свои потери в количественном выражении. А потери противника, напротив, максимально завысить.
Приняв к сведению эти факторы, Подоляка приступает к подсчётам. Он уверен: до правды всё равно можно добраться аналитическим путём.

Коллаж Царьграда
Итак, по данным Минобороны России, за июнь ВСУ потеряли 40,5 тысячи человек ранеными и убитыми. Примерно те же цифры, только о потерях русских, называют на Украине. Отметим, речь именно об официальных данных.
Подоляка же начал искать данные, что называется, для служебного пользования. И - бинго! Таковые обнаружились на одном украинском околовоенном ресурсе, где обсуждался вопрос эффективности работы операторов дронов нового рода войск, введённого в ВСУ, - Сил беспилотных систем (СБС).
Так вот, в ходе весьма любопытных дискуссий на портале были обнародованы очень любопытные цифры. А именно число поражённых украинцами целей и какие потери при этом понесли русские.

Коллаж Царьграда
Заметим, речь ведётся не обо всех объектах, поражённых дронами, а только о ликвидированных расчётами СБС. Бóльшая часть дроноводов ВСУ не входят в их состав, неся службу в рядах пехотных подразделений украинской армии.
Получается, что СБС ВСУ имеют на своём счету 22% всех целей и 28,3% всех потерь личного состава ВС России, или 4500 человек убитыми и ранеными, отмечает Подоляка. Путём несложных математических вычислений можно получить реальные данные о потерях ВС России в течение июня - около 15 900 человек (по данным ВСУ).
Подоляка: "Правительство Украины готовится драпать на Запад". В Сети появился секретный документ
Как отмечает эксперт, в масштабах войны это совсем немного. В феврале-марте потерь было больше, так как отсутствовала естественная маскировка из зелёных насаждений. Потом зелёнка поправила ситуацию.
При этом надо помнить, что раненые будут частично возвращены в строй, а значит, безвозвратные потери России намного меньше. И это ответ на вопрос, почему у России численность армии продолжает расти - ежемесячно подписывается около 35 000 новых контрактов. С учётом убытия приращение живой силы в июне у армии России шло со скоростью минимум 20 000 в месяц и больше. Подоляка подытоживает:
А значит, вероятнее всего, и аналитика численности войск ВС РФ в зоне боёв до минимум осени именно такая, как тогда было мною высчитано. А вот у противника всё гораздо хуже.