Последний звонок похищенного на Ярославском вокзале в полицию и заявление из Чечни: Вот что известно
Перед похищением на Ярославском вокзале блогер Арег Щепихин успел сделать последний звонок - он обратился в полицию. В Чечне тем временем выпустили заявление по поводу данной ситуации. Рассказываем, что известно на данный момент.
Несколько выходцев из Чечни накануне вечером похитили блогера Арега Щепихина с Ярославского вокзала, затолкали в багажник автомобиля "Мерседес" с мигалками и спецномерами, после чего куда-то повезли. Полиция отправилась в погоню, однако "Мерседес" ушёл от преследования. Через некоторое время автомобиль удалось найти и блокировать, однако в нём Щепихина не оказалось. По всей видимости, похитители пересадили его в другую машину, когда полицейские выпустили их из поля зрения.

Скриншот: Telegram/"ЖивовZ"
Похищение связывают с содержанием роликов, которые записывал и выкладывал в Сеть блогер. В них Щепихин оскорблял чеченский народ и ислам, используя нецензурную лексику. На Ярославском вокзале к нему подошёл мужчина и, записывая всё на телефон, потребовал извинений. Судя по всему, извинений он так и не дождался, поэтому уже в следующий миг несколько выходцев из Чечни схватили Арега и поволокли его за руки и за ноги через весь вокзал - к машине.

Скриншот: Telegram/Baza
Как сообщает Telegram-канал Baza, перед похищением блогер успел сделать последний звонок. Он обратился в полицию за помощью и сказал, что кто-то требует от него извинений и угрожает. Звонок был сделан в 21:10 - примерно за 20 минут до похищения.
Что говорят власти
Реакция со стороны органов власти оказалась неоднозначной. Депутата Госдумы Евгения Попова возмутил данный инцидент, он назвал это произволом. И заявил, что все граждане России равны перед законом и должны следовать общим правилам. Парламентарий сообщил, что собирается подать депутатские запросы в Следственный комитет и МВД.
Подобный произвол недопустим. Ни в столице, ни в каком-либо другом месте. Только закон и правопорядок. Направлю депутатские запросы в Следственный комитет и МВД. В расследовании необходимо поставить понятную обществу точку,
- отметил он.
А вот руководство Чечни полностью возложило ответственность на самого блогера. Глава Министерства ЧР по нацполитике Ахмед Дудаев заявил, что блогер не похищен, а задержан. Поводом для "задержания" стали его ролики с оскорблениями в адрес жителей Чечни. Сейчас МВД республики проводит проверку в отношении мужчины. Он подозревается в оскорблении чувств верующих и в действиях, направленных на унижение достоинства группы лиц по национальной и религиозной принадлежности. При этом Дудаев не стал объяснять, почему "задержавшие" блогера люди были в штатском и почему "задержанного" засунули в багажник.
Чем всё закончилось

Скриншот:Telegram/Baza
Позже стало известно, что Арег Щепихин жив и на свободе. Похитители отпустили его около полуночи. Сейчас блогер находится в одном из московских хостелов. По другой информации, он может быть в Новой Москве. В полицию он больше не обращался.
По делу о похищении человека задержаны шесть человек, сообщает МВД России. Они доставлены в ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская для разбирательства. Материалы дела передадут в следственные органы.
Блогер Сергей Колясников заявил, что действия выходцев из Чечни абсолютно неправомерны и сильно напугали общество, поскольку напомнили о лихих 90-х. В то же самое время действия Щепихина, который занимался разжиганием межнациональной и религиозной розни в многонациональной стране, он тоже назвал недопустимыми. Он призвал правоохранительные органы возбудить против блогера уголовное дело по статьям "Публичные призывы к экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти".
Ролики Щепихина в соцсетях - это железобетонный состав. Сажайте его и ключ выбросьте,
- пишет Колясников.