Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Поручение Путина в деле: Герой России из танка Алёша стал замминистра
Shatokhina Natalia/news.ru/Globallookpress
Политика Общество СВО

Поручение Путина в деле: Герой России из танка "Алёша" стал замминистра

Герой России Расим Баксиков из танка "Алёша" стал замминистра труда Татарстана. Поручение Путина о том, что ветераны СВО должны занимать ключевые должности в регионах, в деле. Что известно о назначении и чем отличился особый военный - в материале Царьграда.

Герой России стал замминистра: поручение Путина в деле

Участник специальной военной операции и герой России Расим Баксиков сложил полномочия депутата Государственного совета Татарстана, в который он был избран в сентябре 2024 года. Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин рассказал, что теперь Баксиков переходит на работу в орган исполнительной власти республики.

На заседании Госсовета конкретное новое место работы депутата не было озвучено, однако издания "Татарстан 24" и РБК Татарстан подтвердили, что 36-летний Баксиков назначен заместителем министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана. Информацию подтвердил источник в Минтруде РТ.

Фото: Sergey Elagin/Business Online/Globallookpress

Расим Баксиков получил образование в Казанском танковом училище Минобороны России. В Госсовете он был заместителем председателя комитета по законности и правопорядку. Министерство труда республики возглавляет Эльмира Зарипова, под её руководством сегодня работают шесть заместителей.

Ранее Владимир Путин говорил, что новая элита - не богачи и дети чиновников, а ветераны СВО, которым можно доверить Родину. Назначение Баксикова на должность замминистра показывает, что поручение Путина в деле, а значит, в Татарстане особенно хорошо услышали президента.

Тот самый из танка "Алёша". Чем известен Баксиков?

Два года назад на Запорожском направлении танк Т-80БВ с гордым названием "Алёша" под руководством старшего лейтенанта Расима Баксикова в неравном бою уничтожил бронеколонну украинских и западных машин, что стало знаковым эпизодом в ходе спецоперации. В эксклюзивном интервью ТАСС на День России Баксиков подробно рассказал о событиях того боя и причинах превосходства русских танков над иностранными моделями Abrams и Leopard.

В критический момент экипаж попал под мощный артиллерийский обстрел, и механик-водитель получил ранение. Командир Баксиков лично эвакуировал раненого и оказал ему первую помощь, после чего занял его место, чтобы продолжить бой. Вместе с лейтенантом Александром Леваковым, который стал командиром танка, экипаж направился поддержать мотострелковые подразделения.

Красная стрелка - позиция русского танка. Синие стрелки - уничтоженная техника ВСУ. Фото: скриншот съемок операторов контроля ВС России, mil.ru

При подходе к одному из населённых пунктов лейтенант Леваков обнаружил восемь вражеских машин, включая два танка. Несмотря на численное превосходство противника, экипаж "Алёши" начал бой, грамотно маневрируя и эффективно взаимодействуя. Леваков передавал точные целеуказания наводчику ефрейтору Алексею Неустроеву, что позволило уничтожить два танка Т-72Б, один бронетранспортёр М113 и пять американских бронетранспортёров MaxxPro с десантом.

Abrams тоже очень тяжёлая машина. У него давление на грунт непропорционально. Как, в общем-то, и у одной из самых лучших машин мира Leopard 2. А Украине передали именно современные "Леопарды". И что можно сказать? Они могут быстро ездить, но не на Украине. Они очень тяжёлые, они вязнут. На Украине очень жирная, насыщенная почва. И это, конечно, делает их лёгкой добычей,

- комментировал бой Баксиков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь