Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Поляки едут на Украину учиться, как лучше убивать русских
Фото: Царьград
Политика Эксклюзив СВО

Поляки едут на Украину учиться, как лучше убивать русских

Варшава закрыла границу с Белоруссией и объявила о намерении отправить военных на Украину, официально - "для опыта". Политолог Юрий Светов объясняет, что на деле польские офицеры едут перенимать практики современной войны, чтобы научиться лучше убивать русских, а громкие жесты - способ удержать внимание Вашингтона.

Польша наращивает показательные меры безопасности: на старте русско-белорусских учений "Запад-2025" Варшава закрыла границу с Белоруссией и одновременно заявила о готовности отправить своих военных на Украину. Формула "для получения опыта" звучит обтекаемо, но смысл прозрачен: польские офицеры едут перенимать реальный боевой опыт, чтобы научиться, как лучше убивать русских. Именно так в эксклюзивном интервью Царьграду трактует происходящее политолог Юрий Светов.

Реальный фронт даёт то, чего не даст ни один полигон - понимание того, как техника ведёт себя под огнём, в чём промахи западной брони, в чём преимущество противника. Польские офицеры поедут именно за этим.

На самом деле натовцы на Украине находятся постоянно. И учатся там многому. Для них продолжение войны на Украине - оно ещё, помимо всего прочего, изучение новых технологий ведения военных действий. Сражаются украинцы, гибнут украинцы, а они наблюдают за этим, как за подопытными кроликами,

- говорит Светов.

Кроме того, у Польши есть и другая цель. Эксперт считает, что Варшава стремится максимально заручиться поддержкой США:

Ну, Польша, во-первых, добивается по-прежнему того, что она эти годы делала - они хотят быть "любимой женой" [президента США Дональда] Трампа в Европе. И поэтому любым способом приковывают к себе внимание, говоря, что они находятся под угрозой от России, что им нужно защищаться от этой угрозы, и защищать их должны Соединённые Штаты Америки.

Коллаж Царьграда

Политолог считает, что Варшава сознательно раздувает тему "русской угрозы", чтобы ускоренно выбивать у союзников деньги, технику и политические гарантии. И закрытая граница, и "командировка" на фронт - части одного пиар-конструктора, в котором Польша играет роль главного страдальца восточного фланга НАТО.

Ну и чтобы особенно эффектно это выглядело, забор из колючей проволоки строят на границе Белоруссии. Какую роль он должен сыграть - я не знаю. Беспилотники перехватывать вроде забор из колючей проволоки не может. Танки, которых они всё ждут, российские или белорусские - для них колючая проволока - не преграда. Но публике показывают, что власть заботится о них,

- иронизирует Светов.

Эта "картинка заботы" накладывается на нервозность Варшавы из-за последних эпизодов в воздухе: ночью с 9 на 10 сентября над Польшей заметили дроны, и премьер Дональд Туск поспешил обвинить Россию, не представив доказательств. В Москве это отвергли, но медийный шум своё дело сделал - под него удобнее просить у НАТО дополнительные системы ПВО и авиацию.

На вопрос, является ли всё это частью большого плана, Светов отвечает так:

Нет, я думаю, это некие ситуативные ответы. Ведь Белоруссия удивила их, тем что белорусы, во-первых, сбили беспилотники, которые летели над их территорией, а во-вторых, предупредили Польшу об этом… И ещё: для поляков что очень неприятно, что какие-то отношения установились между [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко и Трампом. И тот факт, что американцы открывают воздушное сообщение с Минском говорит о том, что возможно возвращение посольства Соединённых Штатов в Минск. Полякам это очень не нравится.

Именно поэтому Варшаве нужно громче всех стучать в дверь Вашингтона, доказывая свою незаменимость и фронтовую полезность.

Напомним, ранее Трамп отказался принимать чью-то сторону в ситуации с дронами в Польше. Подробнее об этом писало издание kp.ru.

Кустарная деталь выдала организаторов провокации с дронами в Польше: Теперь пазл сложился. Скрыть следы не удалось

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь