Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пинчук объяснил, зачем Баку и Ереван настраивали против России. При чём тут Турция и Китай?
Фото: Царьград
Политика Эксклюзив В мире

Пинчук объяснил, зачем Баку и Ереван настраивали против России. При чём тут Турция и Китай?

Отношения Москвы с Арменией и Азербайджаном пошатнулись. Политолог Андрей Пинчук уверен: Баку и Ереван специально настраивали против России. Цель - убрать Москву из уравнения - достигнута. Главными игроками региона теперь становятся Турция и Китай.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Абу-Даби стала сигналом: в регионе всерьёз начали переформатировать силы. На повестке - Зангезурский коридор, за который в Баку борются давно, а в Ереване всё меньше сопротивляются.

По версии блогера Сергея Колясникова, речь идёт вовсе не об "обсуждении". Он жёстко сформулировал: Пашинян приехал не договариваться, а "оформить передачу очередных земель". Учитывая, что Зангезур - стратегически важный участок, соединяющий Нахичевань с основной территорией Азербайджана, ситуация выходит далеко за рамки двустороннего спора.

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук считает: речь идёт о выстраивании новой политической конфигурации в регионе:

Вопрос Зангезурского коридора - это вопрос формирования новой политической конфигурации в регионе в целом. Со своими кураторами, со своими старшими, со своими покровителями.

Скриншот: Telegram/ZERGULIO

По его словам, теперь ведущими силами на этом направлении становятся Турция и Китай. При этом Москва, ранее игравшая роль арбитра, системно вытесняется из процесса. Причём это происходит не случайно, а делается вполне осознанно.

Именно общий конфликт с Россией и искусственное нагнетание этого конфликта, причём и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана, дали возможность провести эту встречу и выйти на эти договорённости,

- подчёркивает Пинчук.

Другими словами, Россию вынужденно вывели за скобки, чтобы никто не мешал условному торгу. Пинчук проводит аналогию между сложившейся ситуацией и психологией подростковых компаний:

Сформировалась история, которая известна по женским коллективам, когда девочкам нужно дружить против кого-то. Сами по себе Армения и Азербайджан не могли договориться, потому что довлели старые обиды, претензии и внешние интересы, конечно, тоже.

Теперь же, когда общий "враг" обозначен, старые претензии будто бы ушли на второй план. Но, как подчёркивает эксперт, и антироссийская риторика, и само сближение происходили не естественным путём:

Всё то, что происходило и в Армении, и в Азербайджане, я имею в виду антироссийскую риторику и нагнетание, искусственно провоцировалось и внешними, и внутренними силами именно для того, чтобы эту встречу организовать.

При этом, в отличие от Колясникова, обозреватель "Первого русского" считает, что по Зангезуру ещё не всё решено: "Сейчас идёт торг".

Встреча в Абу-Даби: Алиев и Пашинян обсуждают мирное соглашение

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь