Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пинчук: Никаких преемников Путина нет и не будет
Коллаж Царьграда.
Политика Эксклюзив

Пинчук: "Никаких преемников Путина нет и не будет"

В интервью журналисту Павлу Зарубину президент России Владимир Путин ответил на вопрос и о своём преемнике. Сказал, что постоянно думает о подготовке человека на смену и считает, что таких кандидатов должно быть несколько. Естественно, ответ президента повлёк за собой многие обсуждения. Но, например, доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук считает, что сенсации прямо сейчас ждать не стоит. Потому что "никаких преемников Путина нет и не будет".

Но для начала напомним, что именно возбудило умы разного рода политологов. Президент Путин сказал, что постоянно думает о том, кто придёт ему на смену:

Конечно, как угодно можно к этому относиться. В конечном итоге ясно, что есть предвыборные технологии, есть административный ресурс. Но всё-таки в конечном счёте выбор за людьми, за российским народом, за гражданами, за избирателями. Шанс сделать что-то по-серьёзному вряд ли будет у человека, за которым не стоит доверие народа.

Поддержка народа, продолжил Владимир Путин, - вопрос принципиальный. А значит, в поле нашего видения должен появиться человек - "а лучше несколько человек", соответствующих этому важному критерию, пояснил президент.

…чтобы у людей был выбор,

- подчеркнул Путин.

Коллаж Царьграда

Значит ли это, что президент России уже примерно понимает, кто может стать его преемником - кто получит поддержку в будущем? Вопрос сложный, как минимум потому, что ответ есть лишь в голове Путина. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что дискуссия была запущена президентом, чтобы понаблюдать. Так, политтехнолог Рамиль Харисов делает такой вывод:

"Список не так важен. Тем более что в любой момент может появиться кто-то новый и неожиданный, как в своё время появился и сам президент. Важнее, что сигнал был подан. И нет, это не сигнал к старту гонки за пост преемника, но напоминание, что она есть всегда. Разные башни, сферы, группы влияния - всё постоянно в этой гонке. Сейчас Путин внеочередной раз обозначил, что он тоже смотрит. На общество, на элиты, на поведение возможных преемников".

Политолог Георгий Бовт более категоричен:

"Ухватившись за брошенную фразу президента насчёт преемников - дескать, он никого назначать не будет и пусть народ выбирает, - некоторые аналитики стали строить догадки на данную тему и выстраивать сценарии, перебирать фамилии. Мол, что бы это значило. Да ничего это не значит. Вопрос не стоит ни в практической плоскости, ни даже в теоретической. Типа вы спросили - я ответил. Ничего конкретного при этом не имея в виду. Так что всё проще. У Путина есть возможность править, не меняя Конституции, до 2036 года. Вот и вся данность. Все могут расслабиться".

Фото: Freepik.com

Но куда более чёток в формулировке доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук:

"Думаю, что это просто, скажем так, волнение информационного поля. Никаких преемников Путина нет и не будет. Не будет до новой политической эры".

Так зачем тогда Владимир Путин в принципе поднимает эту тему? Неужели действительно, чтобы проверить лояльность элит? Пинчук на этот вопрос ответил старым анекдотом:

- Папа, пусть слоники побегают.
- Подожди, они устали.
- П-а-а-па, ну пусть слоники побегают!
- Пусть отдохнут, видишь, как они тяжело дышат.
- Ну па-а-а-а-п-а! Ну пусть побегают!!
- Ну хорошо, хорошо. Рота, слушай мою команду! В противогазах бегом марш!

"Нравится ему движение. Активный человек", - поставил точку Андрей Пинчук, отвечая на наш вопрос.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Опасность удара Storm Shadow" по Москве. "Наверху" большой скандал – "слиты служебные кадры". Подполье принесло плохие вести для Киева Секретная база генералов вскрыта. Жесточайший ответ за атаку на Москву. Эшелоны скорых вывозят в гробах первый французский контингент Посол Ирана обратился к мировым лидерам: Цитата из Корана ответила на главные вопросы
Помогаешь бойцам на СВО? Пошёл вон!
В прямом эфире: