Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пазл сложился: Алиев открыто идёт против России вместе с Киевом
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Пазл сложился: Алиев открыто идёт против России вместе с Киевом

Пазл сложился: Алиев открыто идёт против России вместе с Киевом. Как отметил политический обозреватель Владимир Головашин, в нашей стране проживает множество азербайджанцев, которые не разделяют взгляды официального Баку. Но не они являются ведущими акторами политического процесса. "А тот факт, что Азербайджан в настоящий момент истории не является дружественным России государством, необходимо признать и зафиксировать. И выстраивать взаимоотношения с ним исходя именно из этого", - сказал публицист.

Отказ от поездки в Москву на парад Победы президента Азербайджана Ильхама Алиева и заявления о территориальной целостности Украины отчётливо говорят о внешнеполитических ориентирах Азербайджана. Как и недавний визит министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги в Баку.

Во время их переговоров с президентом Алиевым министр иностранных дел Украины поблагодарил главу республики за последовательную поддержку территориальной целостности Украины, а также за гуманитарную и энергетическую помощь, которую Азербайджан оказывал украинцам в зимнее время. Как отмечает отдел расследований "Первого русского", очень примечательна здесь ремарка о "справедливом" мире, который абсолютно не учитывает интересов России.

Сибига привёз Алиеву послание от Зеленского: "Выступаем против Путина вместе" // Скриншот страницы официального сайта президента Азербайджана

Ещё в начале года главарь киевского режима Владимир Зеленский заявил, что "справедливый" мир для Украины и Европы может быть достигнут только из-за сильной позиции на поле боя. Это верный путь для давления на Россию и принуждения её к миру. Проще говоря, это мир благодаря силе,

- говорится в статье.

Алиев перешёл в атаку: Баку и Киев будут вместе "принуждать Москву к миру". Отсчёт пошёл

В Баку забывают, что сильно зависят от Москвы

По некоторым данным, общая сумма финансирования Киева со стороны Баку уже превысила 40 миллионов долларов. А пару лет назад украинский блогер Роман Бочкала разместил в соцсетях фотографию с производства 122-мм снарядов для ВСУ. Как он сказал, такие боеприпасы делают "в одной из стран - партнёров" Украины. И в кадре - табличка с названием и лого азербайджанской группы компаний Palladium.

Азербайджан преподносит себя как самостоятельного и независимого игрока, который может позволить себе хамство в отношении России. Вот только в больших кабинетах Баку почему-то забывают, что экономически они очень сильно зависят от Москвы. И речь не только о крупнейших этнических анклавах типа "Фуд Сити" и "Садовода", которые обеспечивают сбыт продукции из Закавказья, о многочисленных диаспорах и их бизнесе здесь, но также и о коммерческих проектах олигархов азербайджанского происхождения, входящих в ближний круг Ильхама Алиева, и выводе денег из России в Азербайджан,

- подчёркивает отдел расследований.

Азербайджан готовит для ВСУ артиллерийские снаряды // Скриншот страницы украинского блогера Романа Бочкалы

По итогам четырёх месяцев этого года Россия заняла третье место среди торговых партнёров Азербайджана после Италии и Турции. За это время 10,78% внешнеторгового оборота республики пришлись на долю торговых операций с Россией. Кроме того, Россия ещё в числе первых стран, чью продукцию импортирует Азербайджан.

Особых иллюзий по поводу "дружественного" к нам Азербайджана у России нет. Их политики с каждым днём всё больше дистанцируются от общего с нами прошлого. Как и Молдавия, которая, постепенно отказываясь от собственной идентичности, всё больше интегрируется в Румынию. По мнению политического обозревателя и публициста Владимира Головашина, это и есть объективная реальность.

Да, безусловно, в России проживает множество азербайджанцев, которые не разделяют взгляды официального Баку. Но не они являются ведущими акторами политического процесса. А тот факт, что Азербайджан в настоящий момент истории не является дружественным России государством, необходимо признать и зафиксировать. И выстраивать взаимоотношения с ним исходя именно из этого,

- считает эксперт.

Послание из Киева для Алиева

Как добавил аналитик и руководитель благотворительного фонда "Соотечественник" Александр Босых, позиция Алиева не менялась с 2022 года. Он не признаёт русский Крым и об этом регулярно заявляет. Не говоря уже о хотя бы нейтралитете в вопросе СВО. И в этом случае удивляет не то, что Баку оказывает поддержку Украине, а чересчур спокойная реакция Москвы.

Их бизнес вывозит миллиарды из нашей страны. Их диаспора открыто конфликтует с силовиками, часто презирает закон, защищает откровенных преступников. И никакой адекватной реакции. По выкорчёвыванию этнических "решал" из коридоров власти давно пора проводить ещё одну спецоперацию - против внутреннего противника, окопавшегося внутри системы, со своими "опорными пунктами", "снабжением" и "службой разведки",

- считает собеседник.

Коллаж Царьграда

По мнению отдела расследований, Азербайджан переходит в режим прямого, пусть пока и не военного, но уже очевидного противостояния с Москвой. Всё больше превращаясь в плацдарм для проведения враждебной политики ЕС и его партнёров. И, по сути, Алиеву передали послание Зеленского из Киева о том, что "выступаем против Путина вместе".

И ведь Ильхам Алиев послал свой главный сигнал ещё раньше, до приёма Сибиги в Баку, когда не поехал на парад Победы в Москву, а отправился открывать какой-то коровник. Теперь уже всё подтверждается официально. Промолчим снова? Или будем наконец действовать?

- резюмировали авторы расследования.

Более подробно о том, что важно изменить в XXI веке и какая идея готова стать началом нового уклада, вы узнаете, приняв участие в нашем большом "Форуме будущего - 2050", который будет проходить 9-10 июня 2025 года в учебно-образовательном кластере "Ломоносов", Москва. Подробности - на сайте форума.

Коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ильхам Алиев пытался давить на Россию. Когда не получилось, угрожать начали диаспоры

Азербайджанская диаспора поторопилась бить по русским: Расследования опровергнуть не удалось

Запад использует Азербайджан против России. Алиев не против

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Настолько критично, что дело дошло до Путина: Следующий Герасимов? Купянская бойня. Отставка Ахмедова. "Опальному генералу" дали две недели Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь