Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отставка НГШ Герасимова. Кто его заменит: Условия задачи - чем ближе перемирие, тем больше криков
© Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Отставка НГШ Герасимова. Кто его заменит: Условия задачи - "чем ближе перемирие", тем больше криков

Глава Генштаба Валерий Герасимов - фигура, наиболее обсуждаемая в каждый из дней специальной военной операции (СВО). Противник неоднократно делал вбросы о ранениях и гибели генерала, но ещё чаще сообщал о неминуемой отставке Герасимова. Теперь, когда оккупацию Курской области противнику на переговорах использовать не удалось, мы наблюдаем новую серию вбросов. По старой доброй традиции разбираем тот, где говорят об уходе Герасимова, якобы привязанном к дате перемирия…

Невозможно. Потому что нелогично

Дано. Или - условия задачи, которую нам задают авторы вброса:

Чем ближе потенциальное перемирие, тем ближе отставка начальника Генштаба Валерия "Верну Курскую область за пару дней" Герасимова. Его уход был запрограммирован ещё после отставки министра обороны Сергея Шойгу, форсировался после "Курского позора", а теперь кадровое решение готовится к реализации в период прекращения огня,

- пишут авторы сообщества "Временное правительство" в Telegram, настаивая, что ссылаются на неких своих инсайдеров. Кстати, крики этих инсайдеров об отставке Герасимова на самом деле не смолкают месяцами. И шуметь они стали ещё до разговоров о перемирии.

Что не так? Могли бы сказать: всё не так. Но лучше детализируем.

© Kremlin Pool/Globallookpress

Во-первых, Герасимов точно останется в должности, пока не исправит ошибки, допущенные в Курской области. А оккупация, допущенная в августе 2024 года, - это именно следствие ошибок, о чём мы всегда говорили прямо и честно. Говорили и на лицо Верховного главнокомандующего обращали внимание, когда Герасимов докладывал о ситуации в Курской области в дни захода врага. Сказанным главой Генштаба Путин точно был недоволен. Как минимум потому что знал о ситуации со слов боевых командиров, находившихся там, в самом пекле.

Во-вторых, уход Герасимова не следует увязывать с отставкой Шойгу, потому что замена министра - это возможность провести большую чистку тех, на ком были завязаны крупные коррупционные схемы. С уходом Шойгу шахматная доска была перевёрнута. И досягаемы стали все фигуранты будущих уголовных процессов. Ну да что мы вам рассказываем. У вас точно на слуху дела заместителей министров, которые ранее казались невозможными.  

Кто заменит Герасимова?

Если идти по сценарию вброса, это генерал Андрей Мордвичев. На таком ходе событий настаивает всё то же "Временное правительство". Цитируем:

Возможным сменщиком Герасимова в кресле НГШ называют генерала Андрея Мордвичева, которого Путин лично благодарил за взятие Авдеевки и наградил званием Героя РФ. Мордвичев также командовал штурмом Мариуполя. Сейчас он возглавляет Центральный военный округ. Ранее его собирались передвинуть на пост замглавы Минобороны, но сейчас думают о назначении замначальника Генштаба с прицелом на ту самую должность.

В данном случае авторы повторяют версию, обсуждаемую уже на протяжении многих месяцев. По мере распространения таких вбросов Царьград уже опрашивал специалистов. Так, военный эксперт, офицер ДНР в запасе Александр Матюшин допускал, что кадровые перестановки возможны. Просто потому, что всё со временем меняется:

"Я, конечно, не настолько приближен к источникам в Генштабе и тем более в ближайшем окружении министра обороны Белоусова, но при этом вопрос о снятии Герасимова созрел уже давно, наверное, после нашего осеннего отступления в 2022 году, трагического отступления, когда наши войска вынуждены были под влиянием ударов украинских войск отойти из Харьковской области, оставить часть Донецкой области, уйти из-под Славянска, оставить Красный Лиман, Изюм, Купянск и другие города. А также уйти и оставить противнику Херсон, уйти с другого берега Днепра".

© The Kremlin Moscow The Kremlin Moscow/Globallookpress

При этом Матюшин предположил, что в случае отставки Герасимова ему на смену могут прийти разные кандидаты, не только Мордвичев. В то же время не исключено, что на рассмотрении будут и незнакомые широкой общественности кандидаты:

"Что же касается того, кто придёт к нему на замену, сказать тут трудно, говорят, что будет Мордвичев. Да, вполне талантливый офицер, которому нет и 50 лет, который умеет быстро учиться, применять новую тактику. Но при этом не стоит забывать и других кандидатов. Это может быть и ныне отошедший от дел, задвинутый в тень как раз Герасимовым Генерал Армагеддон - Сергей Суровикин. Может быть, ещё кто-то, о ком мы не знаем, но какой-нибудь талант, который сейчас опять-таки задвинут в тень и где-то в углу тихо перебирает бумажки для того, чтобы в скором времени возглавить Генеральный штаб наших вооружённых сил, провести реформирование, провести стратегический анализ и в будущем привести нашу армию к скорейшей победе в специальной военной операции".

Так что авторы вброса просто давят на больную мозоль, не обладая реальной информацией. Их задача - растормошить военное сообщество, заставляя думать о чём угодно, только не о выполнении целей и задач СВО.

Коллаж Царьграда.

И, наконец, перемирие…

Кажется, здесь авторы вброса сами себя и выдают. Пишут:

После заключения перемирия (в этом году, если повезёт, или ещё через пару лет) Кремль намерен запустить очередную "модернизацию" армии, но на сей раз "по-настоящему". Это касается как технического обеспечения, так и командного состава. "Доктрина Герасимова" уже не будет приниматься за основу, т.к. показала свою несостоятельность в ходе войны.

Ключевой момент - "перемирие". Россия не планирует заключать соглашение о перемирии. Наша задача - подписать документ, исключающий возобновление боевых действий в будущем. А это возможно лишь в случае, если подписанные соглашения учтут выполнение поставленных в рамках СВО целей. Так что постановка вопроса у авторов вброса изначально неверна. Им следует проработать схему чуть лучше. А пока дыр многовато.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь