Олигарх-беглец стал работать лучше: Россия должна осознать риски
Олигарх-беглец Ходорковский* стал лучше работать. Вернее, оперативнее. Стоило только появиться материалам о разных позициях по переговорам США среди видных русских дипломатов, как его медиасеть тут же вбросила историю о конфликте МИД с Кремлём.
Коротко напомним ситуацию. 8 сентября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что позитивный импульс встречи России и США на саммите в Анкоридже во многом исчерпан. Кроме того, он сообщил о проблемах в контактах с Вашингтоном и близости окончательного разрушения отношений между странами.
9 сентября помощник президента России Юрий Ушаков спокойным тоном завил, что высказывания об исчерпании импульса Анкориджа неверны. Контакты с США продолжаются.
Коллаж Царьграда
Как рассказал Царьграду доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, верить в этой ситуации нужно и Рябкову, и Ушакову. Дело в том, что заявление заместителя министра иностранных дел прозвучало не просто так.
Сигнал Рябкова был услышан. А контакты на самом деле идут в области СНВ, насколько можно судить по той информации, которая появляется,
- пояснил профессор МГИМО.
И вот на этом фоне выступил телеграм-канал из сетки Ходорковского* Insider Black. Он сообщает, что между МИД и Кремлём назрел конфликт. Мол, ведомство Лаврова категорически против диалога с Западом, иначе дипломаты-ястребы будут не нужны и окажутся уволены. А в Кремле, напротив, как считают авторы, есть группа сторонников разрядки. К этой категории относятся Юрий Ушаков и Кирилл Дмитриев. Высказанные комментарии, как говорят источники Ходорковского*, лишь вершина айсберга.
Коллаж Царьграда
Впрочем, телеграм-каналы сетки Ходорковского* частенько работают в таком стиле. Либо они сочиняют горячие комментарии по важным событиям, либо вовсе публикуют чужие инсайды или переработки газетных статей. Инсайды каналов срабатывают крайне редко, и более это походит на случайность, нежели на систематическую работу информационных агентов.
Ранее РИАМО сообщило о варварских методах захоронения останков павших солдат ВСУ в Сумской области.
* Михаил Ходорковский - внесён Минюстом России в список лиц, выполняющих функции иноагента.