Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Одна женщина - 28 убитых генералов. Такая Катя угроза и для России
Фото: Царьград.
Политика Эксклюзив

Одна женщина - 28 убитых генералов. Такая "Катя" угроза и для России

Этот шпионский триллер действительно достоин Маты Хари. География только немного иная. Всё случилось в Иране. Там и сейчас пытаются понять, как так вышло, что шпионка "Моссада" на протяжении долгих лет работала в стране и имела доступ к первым лицам! Некто Кэтрин Перес-Шакдам накопила связей в военно-политическом руководстве и собирала критически важную информацию. Что потом вылилось в точные удары Израиля по квартирам генералов, физиков и по объектам ядерной инфраструктуры исламской республики. Одна женщина - десятки смертей. Кто она - Кэтрин? И почему о ней стараются не говорить в России?

Кэтрин Перес-Шакдам родом из Франции. Она выросла в нерелигиозной еврейской семье. Один из её дедов пережил ужасы холокоста, а другой активно участвовал в движении Сопротивления. Кэтрин получила образование в области психологии в Лондонском университете, а затем защитила магистерскую диссертацию в сфере финансов и коммуникаций. Её путь казался далёким от шпионажа. Но... случилось так, как случилось.

Кэтрин вышла замуж за йеменского суннита-мусульманина и, как утверждала, приняла ислам. Но вскоре стало ясно, что она никогда не становилась мусульманкой. И это, безусловно, не понравилось близким со стороны супруга. Из-за этого пришлось врать. Точнее, приспосабливаться. Собственно, этим Кэтрин занималась всю свою жизнь.

Легенда 

В своих публикациях Перес-Шакдам писала, что её пребывание в Йемене с мужем вызывало "ассоциации со Средневековьем". После обращения в шиизм она столкнулась с волной негатива и, по её словам, пережила эмоциональное насилие в семье. Это привело к разводу, дети остались с Кэтрин. Впрочем, всё изложенное может быть частью легенды - трамплином, чтобы получить все возможности для шпионажа в Иране. 

Кэтрин сначала называла себя мусульманкой. Затем отреклась от ислама. Впрочем, это не мешало ей работать в Иране. Теперь у неё уже другая легенда - зовёт себя сионисткой. Фото: Царьград

Именно в исламской республике ненавистница ислама и построила свою карьеру журналистки. Причём, как настаивает сама Кэтрин Перес-Шакдам, трамплином стал российский телеканал RT. Якобы именно работа с редакцией Russia Today открыла ей двери в высокие кабинеты Ирана. Для политиков в исламской республике связь с российским СМИ свидетельствовала о надёжности. В личных разговорах с аятоллой Хаменеи, экс-главой "Аль-Кудс" Касемом Сулеймани и бывшим президентом Ирана Эбрахимом Раиси, Кэтрин Перес-Шакдам завоевала полное доверие. А после трагедии в Иране всплыла информация о её связях с израильской разведкой, и официальный сайт аятоллы быстро удалил все статьи Кэтрин и дистанцировался от её персоны.

Впрочем, не только RT был трамплином. Стало ясно, что Кэтрин Перес-Шакдам умудрилась втереться в доверие и к стражам исламской революции. В Корпусе её считали доверенной персоной, благодаря чему журналистка и получила доступ к секретным сведениям, использованным израильской армией в целевых атаках.

Позже Кэтрин Перес-Шакдам раскрыла себя сама. Почти раскрыла. Впрочем, к этому моменту она уже была не на территории Ирана. Журналистка заявила, что КСИР следует признать террористической организацией. Но до этого предстояло пройти большой путь. Кэтрин Перес-Шакдам была и консультантом в Совбезе ООН, специализируясь на исследовании исламского терроризма, антисемитизма и радикализации, и прикидывалась независимым журналистом, публикуясь в крупных иранских изданиях... Именно так удалось заслужить доверие, ведь репортажи "независимой журналистки" были в поддержку исламской республики.

В какой-то момент Кэтрин даже удалось взять интервью у президента Раиси. Он, как мы знаем, погиб. Случайность? Фото: Царьград

Тайная разведывательная деятельность и её последствия

Итак, под маской идеологической преданности скрывалась искусная шпионская игра. Информаторами Кэтрин были жёны представителей иранской элиты. Именно супруги генералов и политиков, сами того не подозревая, выбалтывали всё Кэтрин. Жёны считали шпионку своей подругой. Не скрывали деталей личной жизни. А Кэтрин Перес-Шакдам передавала всё израильской разведке. Кстати, по одной из версий, Кэтрин была ещё и любовницей многих представителей элит. Однако к этому предположению относятся с меньшим доверием.

Удивительно, но даже самые проницательные люди в высоких кабинетах власти не заподозрили, что имеют дело с предательницей. Неужели настолько велико было обаяние Кэтрин? Или всё дело в умении адаптироваться, сохраняя сложные контакты? Как бы то ни было, Кэтрин Перес-Шакдам вращалась в высоких кругах. И по мере сбора информации подписывала своим жертвам смертный приговор. 

Когда пришло время, израильские боевики ударили по Ирану. В том числе были убиты генералы. Причём ликвидация произошла чуть ли не одновременно - в очень сжатые сроки. В общей сложности расправились с 28 генералами. Иран опубликовал список убитых Израилем членов КСИР и Минобороны ИРИ в период 12-дневной войны. Среди них - командующие Генштабом ВС ИРИ, КСИР, Аэрокосмическими силами КСИР, беспилотными силами. В общей сложности три генерал-лейтенанта, восемь генерал-майоров и 17 бригадных генералов. Имела ли Кэтрин отношение ко всем этим смертям? Определённо, её информация помогла это сделать - обсуждения роли "француженки" на первых полосах. Разве что в Иране стараются говорить о "Кате" шёпотом. 

А это Кэтрин с подругами, в том числе... с дочерью убитого генерала Сулеймани. Убили генерала американцы. Фото: Царьград

Последствия шпионажа

Летом 2025 года, после многочисленных ударов по стратегическим объектам Ирана, информация о Кэтрин, до того не привлекшая внимания, стала известна. Инсайдеры стали настаивать, что израильская операция, уничтожившая иранскую ПВО и ракетные системы, во многом оказалась возможна благодаря данным от Перес-Шакдам. "Моссаду" удалось доставить вооружение и развернуть базы для дронов вблизи Тегерана, а дальше ключевые военные лидеры Ирана были уничтожены.

После атак иранская разведка начала расследование, связавшее Кэтрин с утечками информации. Однако к тому времени, как личность шпионки была установлена, она исчезла. Кэтрин искали, фотографии были по всему Ирану. Начались аресты людей, которые, вероятно, были связаны с фигуранткой. В том числе в опале оказались афганские мигранты. Впрочем, это уже другая часть истории. 

Между двумя мирами

История Кэтрин Перес-Шакдам вызывает множество вопросов, на которые пока нет однозначных ответов. В интервью, данном изданию The Times of Israel ещё в 2022 году, она категорически отрицала свою связь с "Моссадом". По её словам, обвинения стали реакцией на её отказ от поддержки иранского режима, а также на публичное возвращение к еврейской идентичности.

Так выглядит Кэтрин уже после побега из Ирана. Фото: Царьград

С другой стороны, Кэтрин начала работать в произраильских изданиях, называя себя сионисткой. В своих материалах она в том числе писала, что лично имела доступ к иранским лидерам. Но шпионкой Кэтрин себя называть отказывалась. Хотя связи с "Моссадом" были налицо. Некоторые журналистские расследования, включая публикации MintPress News, обратили внимание на её работу в аналитической компании Wikistrat, которая тесно сотрудничала с разведывательными структурами Израиля и США.

Пропала. Будто и не было

Итак, роль Кэтрин в шпионской операции вскрыта. Но задержать её не удалось. Вполне вероятно, что Перес-Шакдам изменила внешность и спокойно живёт новой жизнью. Она продолжает писать в блоге The Times of Israel. А в прошлом году даже возглавила организацию "Мы верим в Израиль" в Великобритании и выразила намерение препятствовать влиянию Тегерана и способствовать запрету КСИР в стране...

Почему нам, в России, так важно всё сказанное? А потому, что такие "Кати" могут находиться и в "московских гостиных". И вполне возможно, что прямо сейчас они собирают информацию для врага, чтобы затем кто-то нажал на кнопку для ликвидации уже наших генералов, политиков, общественных деятелей... Террористические методы вкупе со шпионажем используются прямо сейчас и киевским режимом. Таким образом, история Кэтрин актуальна для России. Ведь у Киева и Израиля точно один куратор. Заокеанский. 

В ближайшие дни Царьград выпустит ещё более подробное расследование о Кэтрин. Чтобы было понятно, какие риски угрожают уже нашей стране. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь