Нельзя забывать о предательстве в первые дни СВО: Запашный напомнил факты
Спустя три года после начала СВО многое изменилось, однако нельзя забывать о предательстве в первые дни военных действий. Народный артист России Эдгард Запашный напомнил факты, о которых многие позабыли.
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, народный артист России Эдгард Запашный стал одним из первых, кто выразил свою поддержку Владимиру Путину после начала специальной военной операции. Три года назад в интервью, данном Царьграду, известный дрессировщик не побоялся выступить открыто, пока другие предпочитали отмалчиваться или помещать в соцсетях "чёрный квадрат". Спустя время любимец публики рассказал, почему принял именно такое решение.
Артист признался, что в какой-то мере предчувствовал, что начало СВО неизбежно. Он уже давно замечал распространение антирусских настроений на Украине, хотя сам родом из Крыма:
Я сам из Крыма, родился в Ялте. Мой брат родился в Харькове. По жизни мы очень много раз с папой были на гастролях на Украине и я учился во всех центральных городах. Начиная от Харькова, Днепропетровска, Луганска, естественно, Донецка и заканчивая Львовом. Помню свои ощущения ещё с детства, когда папа нас собирал и говорил: "Ребята, мы едем во Львов". Ну, едем и едем. Он говорит: "Нет-нет-нет, здесь вы на улице можете встретить агрессию". Для советского ребёнка, который только что был в Ашхабаде, в Ташкенте, во Фрунзе, вдруг слышать, что какой-то город в нашей же стране может проявлять агрессию к русской речи… ну, как-то настораживало. И вот это всё во мне всегда было. Я понимал, что на Украине есть антирусские течения, они сохранились, они развивались.
Особенно сильный рост напряжённости в обществе, по словам Запашного, был заметен в 2014-м, буквально за две недели до проведения Евромайдана:
Я был в Киеве буквально за две недели до. Я уже чувствовал, что что-то происходит в городе. Уже какие-то взгляды, какой-то такой напряг как к русскому человеку, как к человеку, приехавшему оттуда. Уже определённое раздражение я вызывал.
Фото: Shatokhina Natalia/Globallookpress
При этом собеседник "Первого русского" уверен, что далеко не всё население поддерживает ту антироссийскую политику, которую пытались навязать власти:
Маркером для меня стало - когда Бандеру и Шухевича признали героями. Стали на них молиться. И самое главное, на этом фоне стали воспитывать молодёжь. Понятно, что бóльшая часть страны вынуждена была подчиниться - я в этом уверен. Особенно рождённые в СССР. Вы помните, как у Чуковского Тараканище запугал всех зверей? Вот что-то примерно то же самое уже было там тогда.
Учитывая сложившуюся ситуацию, решение президента России о начале проведения СВО было закономерным, считает Запашный. И реакция со стороны здраво рассуждающего гражданина может быть только одной - выразить поддержку:
Когда наш президент, который никогда не был агрессивным, а всегда был мудрым, вдруг принял такое решение, я понял, что сейчас я должен всё в себе ещё раз прокрутить - своё детство, свою юность, две недели до майдана - и сам себе сказать, что ситуация тяжёлая, ситуация непростая, но это вынужденная мера.
При этом реакция других знаменитостей, которые "просто повыставляли чёрные квадратики", удивила дрессировщика. Он считает, что так поступили в основном те, к кому и до этого были вопросы. Они совершили предательство в первые дни СВО. И забывать об этом нельзя.
Но наиболее опасными людьми артист считает тех, кто предпочитает вообще никак не высказываться. Эти персонажи хранят молчание лишь для того, чтобы впоследствии занять сторону победителя:
Я считаю, что самые опасные люди - это те, которые отмалчиваются. И у нас их очень много. Среди нас с вами ходят и великие спортсмены, и великие театральные деятели, и великие кинематографисты, которые до сих пор отмалчиваются. Это самые-самые опасные люди. Они ждут, чем дело закончится, - ту сторону они примут.
Видеоверсия интервью с Эдгардом Запашным выйдет 8 и 9 марта в 18.00 на телеканале Царьград.