"Не знаю, что от них останется": Кедми предсказал Прибалтике печальную судьбу. Сами виноваты
Израильский политолог Яков Кедми предсказал странам Прибалтики печальную судьбу. Он отметил, что выстраивание своей политики на ненависти к России ни к чему хорошему прибалтов не приведёт. И однажды русофобия может серьёзно им аукнуться.
Яков Кедми напомнил, что в советское время республики Прибалтики были "витриной социализма". Это были самые преуспевающие советские республики, куда Москва вкладывала огромные деньги, чтобы показать Европе успешность коммунистической модели. За короткий по историческим меркам срок советского периода в Прибалтике создали развитую промышленность, инфраструктуру и энергетику.
Однако после развала СССР Эстония, Латвия и Литва взяли принципиально иной вектор. Они нашли себе западного хозяина и начали "продавать" ему русофобию. Чем сильнее "прибалтийские тигры" разрывали отношения с Россией, тем больше денег они получали от ЕС.

Victor Lisitsyn/Global Look Press
Опасность такой политики заключается в том, что в один момент можно перейти черту, как это сделала Украина. А это рано или поздно произойдёт, поскольку Западу осколки Советского Союза нужны только для того, чтобы давить на Россию.
Теперь Прибалтику направили против России, но, согласно законам физики, любое действие рождает противодействие. Так что я не знаю, что от них останется,
- заметил Кедми.
Он добавил, что подобное безрассудное поведение демонстрируют не только прибалты, но и другие страны Евросоюза. Например, Финляндия и Польша. Израильский политолог полагает, что главная беда Европы заключается в том, что там совершенно выродилась политическая элита. На смену таким титанам политики, какими были Шарль де Голль и Маргарет Тэтчер, пришли люди, которые отличаются инфантильным, истеричным поведением, слабо представляют себе политические процессы и готовы жертвовать интересами собственных избирателей ради идеологии.

Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press
На это, в частности, обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что на Украине и в Европе к власти часто приходят "люди с улицы", которые очень смутно представляют себе, что такое государственное управление. В качестве примера она привела главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая до того, как попасть в политику, была врачом-гинекологом. И экс-президента Украины Владимира Зеленского, который до своего избрания был комиком и развлекал богатых украинцев на корпоративах.
Напомним, страны Прибалтики сегодня упорно пытаются дистанцироваться не только от своего советского прошлого, но и вообще от любых связей с Россией. Иногда это доходит до абсурда. Так, например, недавно Эстония, Латвия и Литва решили выйти из единой энергосистемы БРЭЛЛ, куда они десятилетиями входили вместе с Россией и Белоруссией. Итогом этого решения стало повышение цен на электроэнергию в несколько раз.
Ещё более показательным стал случай, когда в Литве начали спиливать надпись "СССР" с крышек канализационных люков. Оказалось, что у страны нет денег даже на то, чтобы заменить все крышки. Но поскольку советское прошлое тяготит литовских чиновников, они решили пойти хотя бы на такие "декоративные" меры.