"Нас этим столь бездарно не проведёшь": Депутат извинился за слова, что Югра - "исторически исконная земля" узбеков
Ставший известным на всю страну депутат Думы Югры Халид Таги-Заде вдруг извинился. Ранее он заявил, что мигранты-узбеки ездят на юг Сибири, где когда-то было Сибирское ханство, как "на историческую исконную родину". На извинения народного избранника отреагировал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов: "Нас этим столь бездарно не проведёшь".
Депутат Таги-Заде принес извинения за сказанное о мигрантах. По его словам, это было "предположение, а не категоричное утверждение" и оно было сделано с целью разрядить обстановку при возникшей спорной ситуации.
"Атака на всю Россию": Югра и Тюменская область - родина узбеков. Депутат разъяснил права мигрантов на русские земли
Моя реплика дала возможность ее неоднозначной трактовки, о чем я сожалею и приношу глубочайшие извинения всем, кого это могло задеть. Обращаю внимание, что в моих словах не было и не могло быть никакого иного подтекста, кроме стремления к объективному анализу ситуации и поиску путей для укрепления единства многонационального населения нашего региона,
- написал бывший учитель химии Таги-Заде в соцсетях.

ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО ДУМЫ ЮГРЫ
Скандальное высказывание парламентария, вызвавшее острую реакцию, прозвучало на заседании югорской Думы 29 мая в ходе дискуссии на тему высокой рождаемости среди мигрантов. Депутат Михаил Селюков, в частности, заявил, что из 51 тысяч рождений за 2024 год в Югре более 28 тысяч - "это мигранты, которые родили на территории округа".
В обсуждение решил вступить Халид Таги-Заде, отметив, что "давно хотел" сказать реплику на этот счет.
Мигранты разные бывают. Что касается, допустим, узбеков. У нас Югра и часть Тюменской области - это исторически Сибирское ханство было, правил, как известно, хан Кучум, это династия Шибанидов - правящая узбекская династия, выходцы из Бухарского ханства. Может быть, мигранты сюда ездят на историческую родину,
- выпалил народный избранник.

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ВК ХАЛИДА ТАГИ-ЗАДЕ
После этих слов про народного избранника-"эксперта" из Югры узнала вся Россия. И Халид Таги-Заде решил резко извиниться. По словам члена СПЧ Кирилла Кабанова, депутат просто испугался правовых последствий за своё публичное экстремистское заявление - и совершенно обоснованно.
Теперь, правда, он уверяет, что это были его личные "исторические" домыслы (что-то новенькое) и, конечно же, он за многонациональную дружбу. Однако все эти никому ненужные крокодиловы слезы (странно, что не в извинительной водолазке) являются типичной поведенческой моделью у "гордых" представителей неОПГ-диаспор, когда на горизонте появляется вероятность наступления реальной правовой ответственности. Но мы уже привыкшие, и нас этим столь бездарно не проведешь,
- высказался Кабанов.
Диаспора Алиева наносит ответный удар: Русский Север отдадут мигрантам?
По словам члена СПЧ, сейчас его соратники заканчивают профессиональную экспертизу нашумевшего высказывания депутата на предмет "фальсификации отечественной истории с целью разжигания межнациональной розни и попытки дестабилизации внутриполитической обстановки".
Подготовленные материалы будут направлены в правоохранительные органы для принятия самых жёстких мер (надеюсь) к данному лицу,
- резюмировал Кабанов.