Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Наказание России для Японии: Потому что не нужно было дерзить
© Yoshio Tsunoda/Globallookpress
Политика

Наказание России для Японии: Потому что не нужно было дерзить

В Японии выражают недовольство в связи с расширением Москвой санкций в отношении этой страны. Россия включила в чёрный список главу МИД Японии, что является крайне редким шагом в отношении дипломатов такого уровня. Почему именно Такэси Ивая удостоился "особой чести" стать персоной нон грата в России? Ответ на этот вопрос прекрасно знает он сам.

Выступая на очередном заседании японского парламента, министр иностранных дел Такэси Ивая заявил, что Токио продолжит поддерживать санкции против России и оказывать помощь Украине, несмотря на изменения в политике Вашингтона и прекращение программ поддержки Киева со стороны США.

За день до этого Ивая возмутился тем, что Россия ввела персональные санкции против него и запретила ему въезд на свою территорию. "Совершенно неприемлемо перекладывать ответственность на Японию", - заявил он.

Ситуация с включением Ивая в чёрный список МИД РФ действительно вызывает вопросы. Список из девяти японских граждан, объявленных персонами нон грата, был опубликован в начале недели, и глава МИД Японии в нём заметно выделяется своим статусом. Остальные фигуранты - малоизвестные лица из частного сектора или дипломаты второстепенного уровня, такие как нынешний и бывший послы Японии на Украине.

Фото: Freepik.com

Отметим, что во времена Синдзо Абэ - большого политика, тактика и стратега, отношения между Токио и Москвой были "нормальными" - мировые СМИ часто писали о дружбе Абэ и Путина. В то же время назвать их хорошими в полном смысле было нельзя. По одной простой причине - этого не хотели США. Так, по настоянию Вашингтона, в 2014 году Япония ввела санкции против России. Не сказать, что они очень уж сильно мешали сотрудничеству между странами, скорее они отражали осторожную тактику Абэ, который не мог полностью отказать США, но и вредить РФ не хотел. Москва к этому относилась с пониманием.

Однако после смерти Абэ, с приходом к власти премьера Фумио Кисида, всё изменилось: позиция Токио стала резко антироссийской, санкции были ужесточены.

Фактически это означало полное прекращение политического диалога с Москвой. Токио не мог сохранить такой канал связи, поскольку Вашингтон его для себя перекрыл.

Однако возникает вопрос: почему Япония не скорректировала свою позицию после смены власти в США? Последний, 25-й пакет японских санкций был разработан при администрации Джо Байдена и утверждён незадолго до инаугурации Дональда Трампа. С тех пор прошло уже полтора месяца, внешняя политика США кардинально изменилась, а Япония остаётся на прежних позициях. Незначительных изменений в формулировках явно недостаточно для того, чтобы говорить о каком-либо "взаимопонимании".

Значит, это личный выбор Японии. Заход на новый круг русофобии.

Фото: Freepik.com

Не стоит думать, что Россия все эти годы проявляла снисхождение к Японии в рамках ответных мер, удары наносились по самым чувствительным точкам. Например, японцам закрыли въезд на Курильские острова, куда при Синдзо Абэ их пускали даже без виз. В то же время в отношении главы правительства и министра иностранных дел Японии зеркальные санкции не применялись - Москва в принципе осуждает такие меры и старается их избегать. Включение первых лиц государства в чёрный список равносильно отказу от взаимодействия с этим государством. Мы оставляли за собой свободу выбора: хотим - взаимодействуем, не хотим - нет.

Тот факт, что Токио решил сохранить американские санкции в полном объёме, хотя сами США уже не придерживаются таких жёстких ограничений, говорит о том, что руководству Японии нужен особый сигнал, чтобы понять, как действовать для достижения "взаимопонимания". Включение имени Такэси Ивая в санкционный список МИД РФ - это и есть такой сигнал.

Пока Токио не устранит явные перегибы в своих ограничительных мерах, Россия будет вести себя так, будто Японии для неё не существует, а должность министра иностранных дел у этой страны - вакантна. Если в Токио не поймут даже этот намёк, то о каком-либо взаимопонимании можно забыть.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Настолько критично, что дело дошло до Путина: Следующий Герасимов? Купянская бойня. Отставка Ахмедова. "Опальному генералу" дали две недели Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь