Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мультимиллионер засудил Центробанк. Но погиб от пули снайпера, когда всё было готово для ареста
Фото: Jochen Tack/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Мультимиллионер засудил Центробанк. Но погиб от пули снайпера, когда всё было готово для ареста

Олигархи называли его новым русским Остапом Бендером. Илья Медков стал самым молодым мультимиллионером в России, а потом погиб в расцвете сил.

Илья Медков в эпоху лихих 1990-х стал одним из самых молодых мультимиллионеров в России. Даже олигархи называли его новым русским Остапом Бендером. К 23 годам предприимчивый юноша сколотил состояние, впервые в истории обыграл Центробанк в суде, а в 26 лет погиб от пули снайпера.

Жизненный путь Ильи Медкова начался в Москве, где он родился и вырос. В феврале 1990 года в партнёрстве с известным московским банкиром Аркадием Ангелевичем он создал потребительский кооператив "Прагма", который специализировался на импорте персональных компьютеров из Японии и США.

Бизнес шёл хорошо, и уже через год Медков попал в список первых российских миллионеров. После августовского путча Медков понял, как важно иметь собственный банк, который позволил бы легализовать многие операции. Так появился "Прагма-банк", через который узаконивали посреднические функции сбыта продукции с госпредприятий.

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

В январе 1993 года на волне приватизации государственных нефтяных предприятий Медков поспешил открыть собственную нефтяную корпорацию "ДИАМ", название которой, по легенде, расшифровывается как "Дорогой Илья Алексеевич Медков". Всего, по подсчётам специалистов, с 1991 по 1993 год Медков прокрутил около 10 гигантских авантюр. Одними из самых прибыльных схем считаются полулегальные операции с поддельными мемориальными ордерами, чеками "Россия", реализованными через "Прагма-банк", и чеченскими авизо (платёжными документами).

Решением МВД и при посредничестве Центробанка со счетов Медкова списали порядка 4 млрд рублей "компенсации" за противоправные действия. Однако банкир с таким решением не согласился - и подал в суд на ЦБ. Подобных прецедентов в России не было, что уж говорить о шоке в бизнес-кругах после того, как суд иск удовлетворил и взыскал с Центробанка 3,7 млрд рублей.

Фото: Pogiba Aleksandra/Globallookpress

Однако в поле зрения спецслужб умеющий столь ловко находить лазейки в законах Медков попал окончательно. 18 сентября 1993 года всё было готово для его ареста. Но бизнесмен, по некоторым данным, был в курсе происходящего и заблаговременно приобрёл билет в Париж.

Он должен был покинуть Россию в 19:00 16 сентября, но по неизвестным причинам остался в офисе до полуночи. Возможно, 26-летний Медков был уверен, что успеет сбежать, ведь до ареста оставалось два дня, однако его ожидал гораздо более страшный исход, чем тюрьма.

Фото: ALEXEY BYCHKOV/Russian;ook/Globallookpress

На выходе из офиса Медкова поразили три пули снайпера: две попали в живот и печень, одна в голову. Киллер стрелял с чердака дома напротив. Звуков выстрелов никто не слышал, охране банкира показалось, что он просто споткнулся на ступеньке офиса. Медков упал перед открытой дверью своего бронированного мерседеса. Убийство Медкова до сих пор остаётся одной из тайн в числе многочисленных преступлений 1990-х. Однако эксперты уверены, что у 26-летнего предпринимателя, останься он в живых, были все шансы стать первым миллиардером в России, ведь на тот момент его состояние уже оценивалось в 600 млн долларов.

Подробнее об авантюрах Ильи Медкова читайте в большом материале Царьграда "Новый русский Остап Бендер: Мультимиллионер засудил ЦБ и погиб от пули снайпера". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мошенники похитили у московской школьницы 350 тысяч под видом возврата товара

Росгвардия разоблачила мошенников в Санкт-Петербурге: масштабная афера с техникой

Колоссальная афера Киева раскрыта: "Попытался втюхать то, чего не существует"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира "ВСУ в центре Мирнограда, Купянска и Гуляйполя": Оборона пробита на 90 км. "Смерть" ключевого подразделения. Враньё в докладах ГШ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь