Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Митяй из Сватов глумился над героями и жалел о спасении России. Но рубли брал с удовольствием
ФОТО: Ekaterina Tsvetkova/Globallookpress
Культура Общество Шоу-бизнес

Митяй из "Сватов" глумился над героями и жалел о спасении России. Но рубли брал с удовольствием

Знаменитый Митяй (актёр Николай Добрынин) из сериала "Сваты", если верить прессе, глумился над героями и жалел о спасении России. Но рубли за роли в отечественных фильмах и сериалах брал с удовольствием. Или не всё так просто?

Как уже сообщал своим читателям Царьград, у актёра Николая Добрынина репутация сложилась весьма неоднозначная.

И вот в Сети разразились споры о том, кем же считать звезду украинского сериала "Сваты", столь популярного в нашей стране в "эпоху до СВО", - настоящим патриотом или ждуном-молчуном, придерживающимся тех же взглядов, что и русофобы релоканты?

Репутация Добрынина стала ещё более неоднозначной…

Как живёт звезда "Сватов" Николай Добрынин: Неоднозначная репутация, особые отношения с Украиной. Позднее отцовство

"Неоднозначный и противоречивый" - это как раз про Добрынина

Напомним, что родившийся в 1963 году в Таганроге Добрынин справедливо считается одним из наиболее ярких и необычных актёров нашей страны за последние несколько десятилетий.

И дело не только в том, что Добрынин в буквальном смысле пробился на артистический Олимп с самого низа: выходец из провинциальной и не самой благополучной семьи, не поступивший в театральный вуз с первого раза. И не в том, что вокруг трижды женатого артиста всегда витали скандальные слухи по поводу его яркой личной жизни и непростых взаимоотношений с алкоголем.

Николай Добрынин в сериале "Сваты". Скриншот: группа "Лучшие фильмы/сериалы" в социальной сети "ВКонтакте"

Скорее коллег, журналистов и публику заставляло недоумевать и вводило в ступор разительное несовпадение образов Добрынина в разные периоды его творческой карьеры.

В начале 1990-х Добрынин - звезда более чем неоднозначных и, скажем так, нетрадиционных театральных перформансов скандального режиссёра Романа Виктюка. На рубеже 1990-2000-х Николай - один из самых востребованных актёров в сериальном амплуа "роковой красавец-негодяй". Ну а с 2009-го Добрынин обрёл поистине всенародную популярность благодаря роли обаятельного выпивохи Митяя в комедийном сериале "Сваты".

Трудно отделаться от впечатления, что речь идёт о трёх разных исполнителях…

Актёра как будто подменили

Специальная военная операция, разделившая отечественное культурное сообщество на три неравноценных сегмента - откровенные русофобы, молчуны и не скрывающие своей позиции патриоты, - лишь добавила сложности в попытки ответить на вопрос, кем же является Николай Добрынин.

Недавно в СМИ появились материалы, согласно которым Добрынин - явный противник спецоперации, недоброжелатель по отношению к властям нашей страны и скрытый критик жизни в России.

Основаниями для таких выводов журналисты посчитали посты, появляющиеся на странице Добрынина в запрещённой на территории России западной социальной сети.

Николай Добрынин в сериале "Нина. Расплата за любовь" (2001). Скриншот: интернет-сайт kino-teatr.ru

Среди этих записей было немало таких, которые вызвали закономерные вопросы у каждого, для кого понятие "патриотизм" - не пустой звук. Так, в мае 2023 года заметным событием общественной жизни стала встреча председателя Конституционного суда Валерия Зорькина с Владимиром Путиным, в ходе которой судья показал президенту французскую карту Европы XVII столетия, где никакого государства под названием "Украина" не наблюдалось.

В запрещённых на территории России соцсетях Добрынин отреагировал на это событие публикацией, в которой довольно сумбурно иронизировал над "глобусом Украины" и "двумя стариками".

В июне того же 2023-го Добрынин странно встретил вооружённый мятеж Пригожина - цитату по поводу благополучного разрешения кризиса понять довольно сложно:

Лукашенко спас Россию. Ждёт его очередной миллион или миллиард. Лучше б не спасал, а начиналось так красивааааа…

Та самая встреча Валерия Зорькина и Владимира Путина - и никакой Украины. Скриншот: интернет-сайт tvzvezda.ru

Ну а осенью 2023 года актёр разместил в своём аккаунте издевательское стихотворение об элементах патриотического воспитания в школах России (в частности, о занятиях "Разговоры о важном"). В этом произведении, в частности, были такие строки:

Учат в школе, учат в школе, учат в школе…

Быстро дроны собирать,

На вредителей стучать

Ты теперь, спасибо нам, изучишь в школе.

Что-то не сходится в образе ждуна-русофоба…

Казалось бы, приведённые выше примеры однозначно свидетельствуют - в лице Николая Добрынина, который за последние годы весьма востребован в отечественном кино и на ТВ, перед нами образцовый пример либерального ждуна-молчуна, приспособившегося к жизни в России после начала спецоперации.

Однако не всё так очевидно - странностей в "деле Добрынина" хватает…

Сын легендарного Олега Табакова - против России. Посмотрите, что он говорит

Во-первых, не считая  отдельных записей в запрещённой на территории нашей страны соцсети, никаких свидетельств негативного отношения Добрынина к СВО или властям нет. А ведь остальные ждуны вроде Павла Табакова или Аглаи Тарасовой непременно выдают своё отношение к действиям Родины - нетвойнистскими лозунгами, странными слоганами на годовщину начала спецоперации или День Победы. Здесь же - тишина.

Во-вторых, непонятным выглядит то обстоятельство, что странные посты Добрынина ограничены довольно коротким отрезком - серединой - второй половиной 2023 года. Да и стилистика размещённых специфических записей отличается от подавляющего большинства постов артиста - словно это не его авторские публикации, а репосты.

Фотография с русскими военнослужащими в 2023 году - как-то нетипично для либерала-русофоба (Добрынин - слева)… Скриншот: телеграм-канал "Николай Добрынин"

В третьих, трудно объяснить тот факт, что, например, в официальном телеграм-канале Добрынина есть вполне патриотические записи. Так, в августе 2022 года, когда либеральная русофобская публика источала проклятия в адрес всего, что связано с Россией, Николай написал: "Русское кино - настоящая жизнь! Спасибо миру за такую возможность внести свой вклад в развитие кино".

А в феврале 2023-го Добрынин разместил фотографию с людьми в форме Вооружённых сил России и подписал её:

Приехали со спектаклем к нашим героям! Берегите себя и нашу родину. С уважением Николай Добрынин.

Слабо согласуется с портретом либерала-ждуна-русофоба…

Так что на данный момент гражданская позиция актёра остаётся непонятной, неоднозначной, спорной. Остаётся заметить, что выход из этой ситуации прост: для этого публичным людям вроде Добрынина достаточно открыто и внятно обозначить своё отношение к СВО и Родине. Чтобы не оставалось недомолвок и пространства для спекуляций.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Выигрывать поле боя мясом": О чём не сказал НГШ? После доклада Герасимова Путину "безумно сильный ударный кулак" ВСУ прорвал нашу оборону "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь