Минимум химии, приятный вкус: В России разрабатывают идеальный сорт картофеля
В Федеральном исследовательском центре картофеля имени Лорха стартовали работы по разработке идеального сорта картофеля, который будет отвечать самым строгим стандартам качества. "Минимум химии, приятный вкус", - озвучила автор проекта требования к результату работы.
Начали с модели такого идеала. Главные требования - минимум химии, приятный вкус, низкое содержание крахмала и высокое - белка, в котором много полезных аминокислот. Кроме того, овощ должен обладать антиоксидантными свойствами, а значит, содержать большое количество полифенольных соединений. Само собой, иметь высокую урожайность и устойчивость к различным погодным условиям и вредителям,
- рассказала одна из авторов проекта, Алина Королёва, "Российской газете".
Чтобы реализовать эту модель в виде реального продукта, необходимо провести обширную селекционную работу. В первую очередь требуется разработать агрономические условия для выращивания такого картофеля. Этим занимались учёные с 2019 года, исследуя различные методы и их комбинации. В результате удалось найти наиболее эффективные подходы. По словам Королёвой, это включает использование специального сорбента для сохранения влаги, дополнительное внесение минеральных удобрений и микроэлементов, таких как сера и селен, а также соблюдение определённой технологии ухода за посадками, включая ширину междурядий.

Фото: freepik.com
Ключевым моментом является то, что разработанная технология была протестирована на различных известных сортах картофеля и показала значительное увеличение урожайности и улучшение потребительских характеристик, что делает её, по сути, универсальной.
За создание этой инновационной технологии по выращиванию картофеля коллектив авторов получил премию правительства России в области науки и технологий. В настоящее время они приступили к следующему этапу проекта - разработке нового сорта картофеля. В идеале хотелось бы увидеть на упаковке надпись "Здоровый картофель".

Фото: freepik.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: