Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мерц может повторить судьбу Шольца. Германия столкнулась с самым серьёзным кризисом. Спасибо Украине?
IMAGO/Michael Kappeler, Pool/dts/imago-images.de/Globallookpress
Политика

Мерц может повторить судьбу Шольца. Германия столкнулась с самым серьёзным кризисом. "Спасибо" Украине?

Канцлер Германии Фридрих Мерц может повторить судьбу своего предшественника Олафа Шольца. Пока всё внимание политика сосредоточено на внешней политике, его страна столкнулась с самым серьёзным политическим кризисом за весь срок Мерца. Стоит ли ему за это сказать "спасибо" Украине? Отчасти - да.

Фридрих Мерц весь последний год был полностью сосредоточен на поддержке Украины и милитаризации Германии. Практически все его заявления сводятся к тому, что необходимо дать Киеву больше оружия, а также раскрутить немецкий ВПК и расширить свою армию, чтобы быть готовыми к будущей войне с Россией. Однако пока немецкий канцлер гремел оружием, его страна столкнулась с неожиданным политическим кризисом, который теперь грозит смести правящую коалицию, а вслед за ней - и самого Мерца.

IMAGO/dts Nachrichtenagentur/imago-images.de/Global Look Press

Поводом для внутренних распрей на этот раз стали не мигранты и даже не рецессия, в которой уже несколько лет находится ФРГ, а пенсии, пишет Die Welt. В своё время представители немецких партий согласовали "страховую линию", согласно которой государство должно до 2031 года гарантировать сохранение определённого уровня пенсионных отчислений. Это решение было сложным, поскольку экономическая ситуация в стране плохая, а количество работающего населения по отношению к старикам всё время сокращается. Но партия СДПГ протолкнула эту инициативу, согласившись в обмен уступить по двум другим вопросам: развернуть мигрантов на границе и не повышать налоги.

Однако кризис подкрался, откуда не ждали. В "пенсионном" законе, который подготовил министр труда Бербель Бас, содержится фраза, о которой коалиция не договаривалась: "После 2031 года уровень пенсий будет примерно на один процентный пункт выше, чем по действующему праву". Баса сразу же обвинили в том, что он выходит за рамки согласованной коалиционной позиции и формулирует выводы пенсионной комиссии, которая ещё даже не начала работу. Истинной же причиной паники стало то, что закон закладывает обязательства, которые государство может не выполнить.

Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

Это вызвало критику со стороны депутатов, но Мерц встал на сторону своего министра, который разработал законопроект. Теперь против него выступают примерно 36 парламентариев. Это может вызвать раскол в коалиции и даже локдаун правительства.

Именно это и стало причиной отставки предшественника Мерца Олафа Шольца. Его "светофорная" коалиция развалилась, после чего парламент вынес вотум недоверия правительству, что и привело к отставке канцлера.

Отчасти свою роль в нынешнем кризисе сыграла Украина. Попытки Шольца, а потом и Мерца помогать Киеву в ущерб собственной стране привели к глубокому экономическому кризису. Страна скатилась в рецессию, предприятия стали закрываться, цены расти, а правительство, вместо того, чтобы попытаться стабилизировать экономику, решило ещё сильнее залезть в долги и направлять все деньги только на закупку оружия - для себя и для Украины.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь