Машины раскидало по дороге: В Уфе грузовик протаранил 11 авто - есть жертвы
В Уфе грузовик на большой скорости протаранил 11 авто - машины раскидало по дороге, есть жертвы. Уфимцы выражают обеспокоенность происходящим и задают неудобные вопросы: "Зачем нам в Башкортостане эти китайские грузовики?!"
В столице Башкирии Уфе на улице Новоженова произошла серьёзная автоавария, которая унесла жизни двух человек. По данным UFA1.RU, пострадали не менее восьми человек. Как сообщили в Госавтоинспекции республики, сегодня утром у большегруза "Шахман" отказали тормоза и на большой скорости он столкнулся с 11 автомобилями, разбросав их по дороге и тротуарам.
Скриншот: t.me/ENews112/22654
Начальник ГИБДД Башкирии Владимир Севастьянов уточнил, что в результате ДТП два человека из легкового автомобиля погибли на месте. Сколько пострадало, пока точно неизвестно. Севастьянов своевременно прибыл на место аварии, где продолжают работать спасатели и медики, чтобы помочь пострадавшим и разобраться в обстоятельствах случившегося.
Отмечается, что троих раненых доставили в больницу, остальные после осмотра отказались от госпитализации. Врачи оценивают состояние госпитализированных как средней степени тяжести, при этом один пациент находится в тяжёлом состоянии в реанимации.
Грузовик "Шахман" весит от 11 до 20 тонн в зависимости от конфигурации. По версии ГИБДД, водитель не смог остановить транспортное средство - и оно врезалось во встречные автомобили, многие из которых развернуло и откинуло на обочину. Судя по кадрам с места происшествия, движение грузовика удалось прекратить только после того, как другой большегруз перегородил ему дорогу.
Скриншот: t.me/ENews112/22658
Расследование продолжается, автоинспекторы тщательно изучают все детали этой страшной аварии, чтобы установить причины и ответственность.
А что за скорость у него? Все едут нормально, а он летит, как будто вместо тормоза газ надавил. Всегда сторонюсь большегрузов, стараюсь от них подальше держаться,
- комментирует ДТП местный житель.
Судя по масштабам, скорость была приличная, водитель заранее знал об отказе тормозной системы, почему не ушёл вправо в столб? На Жуково, помнится, тоже снёс много тачек "китаец", но там не было вариантов для манёвра - он ехал по крайней левой, на уфимском шоссе есть обо что завернуть,
- добавляет другой комментатор.
Зачем нам в Башкортостане эти китайские грузовики?! У них постоянно отказывают тормоза и, в отличие от "КамАЗа", допускается перегруз. Из-за этого машина быстрее изнашивается. А у нас любят выжимать всё из техники, чтоб не покупать новое, - оптимизация в действии!
- возмущается анонимный уфимец.