Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Макрон сильно ошибся - и Россия не упустила возможность. Теперь во Франции плачут из-за объятий Путина
Serge Kobo / Mpp/Globallookpress
Политика Экономика

Макрон сильно ошибся - и Россия не упустила возможность. Теперь во Франции плачут из-за "объятий Путина"

Президент Эммануэль Макрон наворотил дел - не зря его рейтинг оценивается как рекордно низкий. Среди прочих своих "подвигов" он умудрился поссориться с бывшей колонией Франции, Алжиром. И Россия не упустила возможность: теперь продовольствие алжирцам поставляет наша страна, пока французские фермеры в шоке рвут на себе волосы. Макрон сильно ошибся, думая, что его хамство в адрес бывшей колонии сойдёт с рук. Теперь во французской прессе его костерят на все лады и плачут, что именно Макрон виноват в том, что Алжир бросился "в объятия Путина".

Насолил соотечественникам

Рейтинг французского президента неуклонно падает всё то время, что он находится у власти. Макрона давно не любят. Из перспективного банковского управляющего, который вроде как должен был поддерживать процветание Франции, он превратился в разрушителя надежд.

Недавние социологические исследования показывают, что более 60% французов хотят отставки Макрона. 72% не верят его обещаниям, 86% ожидают смены премьер-министра в этом году. Политический кризис углубляется на фоне постоянных метаний, эскапад и "переобувания" главы правительства.

Макрон дал пощёчину Алжиру. При чём тут Россия?

К тому же Макрон умудрился поссориться со многими ранее дружественными ему странами. С Россией в том числе. После начала СВО Париж встал в ряды противников Москвы, настаивая на том, что русские должны потерпеть поражение.

ФОТО: Ting Shen - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Globallookpress

Но поссорился он даже с Алжиром. Там сильно обиделись на отказ Макрона извиниться за то, что в колониальные времена в войнах за независимость были убиты около миллиона алжирцев. К тому же французский президент занял сторону Марокко в территориальном споре о Западной Сахаре. Алжир, считающий эти районы независимыми, сделал выводы.

Надежды на Марокко не оправдались

Ещё несколько лет назад алжирцы начали всё теснее сотрудничать с Россией и Новой Зеландией, замещая таким образом импорт французских товаров. Так, зерно они покупают у нас, а мясо, молоко и скот - у новозеландцев.

Захарова рассказала, кто и почему сорвал "зерновую сделку"

Возможно, если бы тогда Макрон обратил на это внимание и начал дипломатические переговоры с Алжиром, расположение этой страны удалось бы вернуть. Но он, как мы знаем, поступил так, как поступил.

ФОТО: Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Globallookpress

Так что теперь Алжир практически полностью отказался от закупок из Франции. И теперь французская пресса плачется, клянёт глупость и чванливость Макрона.

В Союзе экспортёров заявили о росте поставок зерна из России: "Алжир - настоящий прорыв"

Россия теперь обеспечивает 90% потребностей в пшенице. Алжир бросился в объятия Владимира Путина,

- пишут, к примеру, в издании L'Opinion.

ФОТО: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Там подсчитали: если в 2018 году Франция поставила в Алжир 5,4 млн тонн зерна (это около 90% потребности этой страны), в прошлом - всего около 400 тысяч тонн. А в этом году Алжир если и купит зерно, то в ничтожных объёмах.

Так может, Макрон рассчитывал, что поддержанное им Марокко станет новым, куда более выгодным партнёром? Если и так, то он знатно промахнулся.

Марокко покупает всё меньше и меньше французского зерна, зато широко открывает свои рынки для России, поскольку последняя предлагает гораздо более привлекательные цены,

- пишет французское издание El Watan.

Французские журналисты стенают - мол, выращенная в их стране пшеница самая лучшая. А у русских она вообще с клопами! Но алжирцев и марокканцев и такие выпады вряд ли впечатлят.

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Лютый приказ Путина. Удары по АЭС и ядерная катастрофа на Украине: ВСУ отступают из Херсона. Колоссальные резервы врага под Курском У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным
Честный разговор Делягина и Катасонова: Кто на самом деле управляет миром. И это не Трамп
В прямом эфире: