Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ловушка Силуанова: Цены на нефть падают - ждём удешевления бензина в России? Как бы не так
Roman Naumov/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Ловушка Силуанова: Цены на нефть падают - ждём удешевления бензина в России? Как бы не так

Цены на нефть падают - соответственно, ждём удешевления бензина в России? Как бы не так. Логику ценообразования на внутреннем рынке объяснил Игорь Юшков. Он указал, что существует своеобразная ловушка Антона Силуанова.

Мировые цены на нефть падают. Это сопряжено с множеством негативных эффектов. Однако, казалось бы, должен быть как минимум один позитивный: ждём удешевления бензина в России? Как бы не так. О странном ценообразовании в нашей стране в эфире программы "Царьград. Главное" рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

Он убеждён, что снижения стоимости топлива в России точно не будет. Прямой корреляции между ценами на мировом рынке и внутреннем, по сути, нет. Кроме того, надо учитывать, что существует своеобразная ловушка министра финансов Антона Силуанова.

Если дефицит бюджета будет нарастать, государство встанет перед вопросом снижения расходов. И одна из таких строк, где можно снизить расходы бюджета, - это выплаты нефтяным компаниям по так называемому демпферу. И эта история уже обсуждалась в позапрошлом году, когда в начале года тоже было падение цен на нефть. Тогда скидка на нашу нефть выросла, в январе 2023-го. И точно так же Минфин говорил, что одна из мер - это сокращение в два раза, то есть на 50%, выплат по демпферу,

- напомнил собеседник "Первого русского".

Это напугало нефтяные компании, ближе к началу сентября демпфер как раз должны были срезать. И корпорации к осени начали увеличивать цены на внутреннем рынке, пытаясь компенсировать то, что им не доплатит государство в рамках демпфирующего механизма.

Поэтому здесь тоже есть определённая опасность. Если бюджет будет увеличивать дефицит, то нужно будет какие-то строки резать. Не исключено, что Минфин вернётся ровно к той же самой идее: сократить выплаты по демпферу. И тогда нефтяные компании попытаются недополученные деньги взять с внутреннего рынка, и у нас будет ускоренный рост стоимости топлива, как это было в 2023 году,

- пояснил эксперт.

Фото: Elena Mayorova/Globallookpress

Он также допустил, что если цены на нефть будут сохраняться на нынешнем уровне или продолжат снижаться, то ОПЕК+ решит перенести запланированное на май увеличение объёмов добычи хотя бы на июнь:

Потому что если этого не сделать, это ещё больше понизит цены. И никому из участников ОПЕК+ это невыгодно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул "Вышвырнуть – и всё!": Выселение Долиной пошло не по плану. Певица обратилась с дерзкой просьбой к Лурье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь