Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кончился союз: От такого удара ЕС не оправится - минус два триллиона евро
Фото: Michael Kappeler/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Кончился союз: От такого удара ЕС не оправится - минус два триллиона евро

В МИД оценили потери ЕС в энергосекторе из-за разрыва с Россией. От такого удара ЕС не оправится. Трамп это гарантировал.

Потери Европейского союза от прекращения энергетического сотрудничества и свёртывания торговли с Россией превысили триллион евро, заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко. Экономическое будущее ЕС оценил экономист, заведующий кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью МГУ Владимир Осипов в беседе с Царьградом.

В МИД уточнили, что существуют разные оценки потерь ЕС из-за разрыва экономических связей с Россией. Но большинство сходится на цифре в триллион евро. Сумма включает потери от прекращения энергетического сотрудничества с Россией и от свёртывания торговли.

В 2013 году у нас было 417 миллиардов евро торговли, в прошлом - 60 миллиардов, сейчас она стремится фактически к нулю. Это упущенная прибыль,

- рассказал Александр Грушко в комментарии "Известиям".

Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Сможет ли ЕС восполнить образовавшуюся дыру в бюджете? Экономист Владимир Осипов считает, что это уже невозможно, по причине того, что европейцы настолько уверовали в "агрессию России", что готовы стрелять себе в ноги и руки.

Поэтому и возникают проблемы. На сегодняшний день это сделка США. Эта сделка - на самом деле это жирная толстая точка в отношении к Российской Федерации,

- указал заведующий кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью МГУ в беседе с Царьградом.

По его словам, если 18-й пакет санкций предусматривал сокращение использования русских энергоносителей, то сделка с США уже закрепляет это. Европейцы должны будут теперь покупать американские энергоносители на сумму 750 миллиардов долларов в течение трёх лет.

То есть они должны почти в 3,5 раза увеличить закупки энергоносителей в США. В этих условиях просто не остаётся ёмкости для России, чтобы туда как-то поставлять свои ресурсы,

- пояснил Владимир Осипов в беседе с Царьградом.

Фото: CHROMORANGE/Bilderbox/Globallookpress

При этом цена на ресурсы в европейско-американской сделке не определена. Соответственно, возникает вопрос, по какой цене европейцы будут покупать у американцев эти энергоносители? Ответ, вероятно, будет не в пользу ЕС.

И это не считая 15% пошлин на европейские товары и 600 миллиардов долларов, которые европейцам необходимо инвестировать в американскую экономику. Плюс 750 миллиардов инвестиций в американские нефть и газ, а также неизвестная сумма на закупки вооружения у США.

Если всё это просуммируют, это будет где-то около 2 триллионов долларов. Если посмотреть на ВВП Евросоюза, это 20 триллионов долларов. Соответственно, 10 процентов ВВП каким-то образом европейцы должны заплатить США,

- подсчитал Владимир Осипов.

А 10% ВВП - это очень много, подчеркнул экономист. В этих условиях европейцы просто не должны оправиться от этого удара. И скорее всего, президент США Дональд Трамп прекрасно знает, что он делает с ЕС.

То есть американский лидер не хотел на самом деле сотрудничать с европейскими властями - он хотел договориться с каждой страной индивидуально. Но европейцы встали на дыбы и решили, что нет, пусть он разговаривает с евробюрократами. Ну он и поговорил. Выкатил такие условия, которые на самом деле просто уничтожают Европейский союз изнутри, резюмировал Владимир Осипов.

Фото: Michael Kappeler/Globallookpress

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не зря Трамп пару недель "прогревал" публику: Рауфоглу анонсировал "крупный внешнеполитический успех" США уже в эту пятницу

Сделка ЕС и США: Боррель говорит о слабости Европы и уступках Трампу

Европа "кинула" Украину с помощью: Боррель раскрыл неприятные для Киева подробности о поддержке ЕС

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь