Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Киргизия требует от России объяснений. Обиделись из-за бани. Но самое интересное здесь - роль Турции
© Alexey Belkin Business Online/Globallookpress
Политика

Киргизия требует от России объяснений. Обиделись из-за бани. Но самое интересное здесь - роль Турции

Киргизия направила России ноту протеста из-за задержания своих граждан в московской бане. Кстати, ранее киргизские же источники рассказали, что баня эта строилась на деньги их бизнеса и пускали в помывочную по… национальному признаку, что уже противоречит законам нашей страны. Тем не менее имеем то, что имеем - жалобы…

Граждан Киргизии, напомним, задержали в ходе рейда. Причём проводили этот рейд как раз в рамках проверки сообщений о том, что в банный комплекс "Бодрость" не пускают русских. Оперативное видео впечатляло. Из застенков бани практически спасли несчастных граждан Киргизии. Их там было так много, что едва помещались. Тем не менее в МИД Киргизии видят всё иначе:

Российской стороне вручена официальная нота с просьбой предоставить информацию об основаниях проведённой правоохранительными органами операции, а также применения силовых мер в отношении граждан и в случае необоснованности применения силы принять соответствующие меры в отношении представителей правоохранительных органов города Москвы по данному инциденту,

- заявили во внешнеполитическом представительстве.

 Фото: © Alexey Belkin Business Online/Globallookpress

Что ж. Дождёмся ответа России, а пока в качестве ремарки расскажем, как на территории Киргизии действует так называемое турецкое USAID - это агентство по сотрудничеству и координации (TİKA). В конце марта, например, именно турки организовали ифтар в Бишкеке. А ещё силами TİKA продолжается строительство (или поддержка имеющихся) религиозных объектов в Киргизии. И ладно бы просто строили и поддерживали. Проблема в политической составляющей. TİKA и другие структуры тюркского проекта - ТЮРКПА, ТЮРКСОЙ и другие - активно продвигают свои интересы через культурные и религиозные каналы. Яркий пример - строительство Центральной мечети Бишкека, открытой в 2018 году при поддержке Турции. Внутри мечетей можно заметить турецкие флаги и баннеры с лозунгами "С любовью от турецкого народа", что вызывает вопросы о политической подоплёке этих инициатив.

Однако важно понимать, что TİKA действует не только в Киргизии, но и по всему региону. Например, в Таджикистане при поддержке TİKA была открыта анатомическая лаборатория. Подобные культурные и гуманитарные проекты часто сопровождаются мягкой силой и символикой, направленной на закрепление влияния Турции.

Фото: © Alexey Belkin Business Online/Globallookpress

Поведение Турции отчасти вызывает беспокойство местных сообществ и властей, поскольку вмешательство происходит в том числе в традиционный уклад жизни. И, как следствие, расшатывается социальный и политический плюрализм в регионе. Но что России с того? Во-первых, турецкое влияние в том числе грозит экстремистскими проявлениями (мы знаем, например, что происходит с ДУМ РФ в нашей стране). Во-вторых, когда сосед теряет суверенность, он становится чьей-то марионеткой и уже не является стабильным партнёром. Очень не хотелось бы, чтобы это произошло.

И в завершение. Возвращаясь к ноте протеста. Уверены, МИД России объяснит всё коллегам на дипломатическом языке. Мы же просто отметим: любые рейды направлены на соблюдение законодательства нашей страны, только и всего.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь