Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
КГБ и Москва слезам не верит: Тайну фильма хранили долгие годы
Belkin Alexey/Globallookpress
Шоу-бизнес

КГБ и "Москва слезам не верит": Тайну фильма хранили долгие годы

Вот уже 45 лет фильм "Москва слезам не верит" не сходит с экранов. Он не только полюбился зрителям, но и завоевал премию "Оскар". Однако создатели фильма долгие годы хранили тайну: среди персонажей должен был быть сотрудник КГБ.

Сюжет обеих серий знаком зрителям до мелочей, но за привычными поворотами сюжета скрывается немало загадок. В кино, как известно, много условностей. Если бы сценаристы и режиссёры придерживались всех реалий жизни, фильмы были бы длинными и неинтересными. Чем популярнее кино, тем больше споров и версий возникает среди зрителей относительно найденных "белых пятен". И "Москва слезам не верит" - не исключение.

Главный вопрос: как Николай нашёл Гошу, зная о нём только то, что у пропавшего на животе шрам от аппендицита?

В финале второй серии события развиваются так: после эмоциональных разговоров в квартире Катерины между ней и подругами, приехавшими по тревоге, кажется, что надежда найти Гошу иссякла. И тут муж Антонины решительно встаёт и отправляется на поиски. А в следующем кадре мы видим его у дверей старой коммуналки, где живёт главный герой.

Оказывается, при создании первоначального варианта сюжета сценарист Валентин Черных включил ещё одно действующее лицо, которое в окончательный вариант картины не вошло. Именно ему Катерина обязана тем, что нашла Гошу.

Фото: Belkin Alexey/Globallookpress

Упоминание о персонаже и его действиях можно найти в романе "Москва слезам не верит", написанном Черных несколько лет спустя после премьеры фильма и являющимся художественным развитием сценария.

В книге говорится, что у самой энергичной из трёх подруг, Людмилы, ещё в начале её столичной жизни появился кавалер - генерал с Лубянки Вадим Еровшин. Старше героини на 25 лет, да ещё и женат. Их связь длилась долгие годы, но от подруг Людмила поклонника скрывала. Именно Еровшин смог быстро выяснить местонахождение пропавшего Георгия Ивановича, узнав необходимые сведения через свои каналы.

Режиссёр Владимир Меньшов не стал снимать сцены с участием чекиста в поисках Гоши. Возможно, на появление этого персонажа наложили табу вышестоящие инстанции. Зато в роман, опубликованный в 1990-е, Черных поставил эпизоды с Еровшиным, включая тот момент, где генерал спецслужб собирает нужные сведения о Гоге-Гоше.

Чекист лично приезжает к Катерине и узнаёт детали разговора на пикнике. Среди прочего выясняется: Гошины коллеги упоминали о том, что на прилавки универмага "Москва" выбросили женские сапоги. Зацепившись за этот факт, генерал быстро определяет, в каком именно НИИ работал Гоша. Сделав один звонок, Еровшин узнаёт адрес и фамилию потерявшегося слесаря ­- Скоков. После чего умудрённый опытом чекист велит Катерине остаться дома, а сам инструктирует Николая.

Ещё один факт о Гоше, не попавший в фильм, - наличие машины. На пикник Катерина с возлюбленным и дочкой едут на его "Победе". Которая, со слов Гоши, принадлежит ему пополам с приятелем: "Он ездит, я ремонтирую".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Александра, Александра". Умер автор слов песни из кинофильма "Москва слезам не верит" Дмитрий Сухарев. Ему было 94 года

Звезду "Москва слезам не верит" развели на миллионы под предлогом проверки о поддержке ВСУ

Куда пропала красавица из фильма "Москва слезам не верит": Трагедия, предательство и конец карьеры Натальи Вавиловой

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США "Эпическая ярость" против "глубокой озабоченности". Убийство Хаменеи – приговор России: Бежать некуда!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь