Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Казахстан одумался. Решили позвать русских для важнейшего проекта
Фото: freepik.com
Политика В мире

Казахстан одумался. Решили позвать русских для важнейшего проекта

Несмотря на то что Казахстан считается партнёром России, в последнее время его политику тяжело назвать дружественной. Тут и украинская операция "Паутина", дроны для которой завозили с территории Казахстана. И новые связи казахстанских политиков с Лондоном. Однако возможно, Казахстан одумался и решил позвать русских для важнейшего проекта - строительства АЭС.

"Росатом" был назначен лидером консорциума, который займется строительством первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, как сообщает Агентство по атомной энергии республики.

Согласно информации, опубликованной в субботу, "Росатом" стал главной компанией международного консорциума для реализации этого проекта. В настоящее время ведется работа над привлечением государственного экспортного финансирования со стороны России.

Фото: freepik.com

Как сообщает ведомство, с участием международных экспертов были определены лидеры консорциума. "Росатом" занял первое место по оценкам Межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли. В числе потенциальных партнёров также оказались китайская China National Nuclear Corporation (второе место) и французская Electricite de France и корейская Korea Hydro Nuclear Power (обе на третьем месте).

Компании из шорт-листа представили широкий спектр материалов, включая технические и коммерческие предложения по строительству АЭС в Казахстане. Эти материалы содержали информацию о предполагаемой стоимости проекта, сроках его реализации, моделях финансирования, подходах к локализации оборудования и выполнению строительных работ, а также предложения по подготовке кадров и развитию научно-образовательного потенциала.

Казахстанские власти создали межправительственную комиссию для изучения предложений всех участников. Ожидается, что строительство АЭС будет осуществляться международным консорциумом.

Межправительственные соглашения и контракты, необходимые для начала строительства первой АЭС в Казахстане, планируется подписать в ноябре 2025 года.

В 2024 году на общенациональном референдуме граждане Казахстана поддержали проект строительства АЭС. Первоначально планировалось завершить строительство к 2035 году, однако Министерство энергетики страны позже заявило о намерении ускорить сроки ввода в эксплуатацию первого блока до восьми лет. Ожидаемые затраты на строительство составляют от 10 до 12 миллиардов долларов.

В декабре 2024 года правительство утвердило место для строительства АЭС - Жамбылский район Алматинской области.

В данный момент Казахстан изучает технологии реакторов большой мощности от четырёх поставщиков: Франции, Китая, России и Южной Кореи. По данным Минэнерго, стоимость одного энергоблока в среднем составляет около 5 миллиардов долларов.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Удар в спину от Казахстана. После разговора с Белоусовым - крутой поворот. Отставка и визит в Лондон

Токаев передал Путину поздравления в честь Дня России

Первую атомную электростанцию для Казахстана будет строить "Росатом"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?
Скрытая угроза: дети мигрантов опаснее родителей
В прямом эфире: