Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Казахстан одумался. Решили позвать русских для важнейшего проекта
Фото: freepik.com
Политика В мире

Казахстан одумался. Решили позвать русских для важнейшего проекта

Несмотря на то что Казахстан считается партнёром России, в последнее время его политику тяжело назвать дружественной. Тут и украинская операция "Паутина", дроны для которой завозили с территории Казахстана. И новые связи казахстанских политиков с Лондоном. Однако возможно, Казахстан одумался и решил позвать русских для важнейшего проекта - строительства АЭС.

"Росатом" был назначен лидером консорциума, который займется строительством первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, как сообщает Агентство по атомной энергии республики.

Согласно информации, опубликованной в субботу, "Росатом" стал главной компанией международного консорциума для реализации этого проекта. В настоящее время ведется работа над привлечением государственного экспортного финансирования со стороны России.

Фото: freepik.com

Как сообщает ведомство, с участием международных экспертов были определены лидеры консорциума. "Росатом" занял первое место по оценкам Межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли. В числе потенциальных партнёров также оказались китайская China National Nuclear Corporation (второе место) и французская Electricite de France и корейская Korea Hydro Nuclear Power (обе на третьем месте).

Компании из шорт-листа представили широкий спектр материалов, включая технические и коммерческие предложения по строительству АЭС в Казахстане. Эти материалы содержали информацию о предполагаемой стоимости проекта, сроках его реализации, моделях финансирования, подходах к локализации оборудования и выполнению строительных работ, а также предложения по подготовке кадров и развитию научно-образовательного потенциала.

Казахстанские власти создали межправительственную комиссию для изучения предложений всех участников. Ожидается, что строительство АЭС будет осуществляться международным консорциумом.

Межправительственные соглашения и контракты, необходимые для начала строительства первой АЭС в Казахстане, планируется подписать в ноябре 2025 года.

В 2024 году на общенациональном референдуме граждане Казахстана поддержали проект строительства АЭС. Первоначально планировалось завершить строительство к 2035 году, однако Министерство энергетики страны позже заявило о намерении ускорить сроки ввода в эксплуатацию первого блока до восьми лет. Ожидаемые затраты на строительство составляют от 10 до 12 миллиардов долларов.

В декабре 2024 года правительство утвердило место для строительства АЭС - Жамбылский район Алматинской области.

В данный момент Казахстан изучает технологии реакторов большой мощности от четырёх поставщиков: Франции, Китая, России и Южной Кореи. По данным Минэнерго, стоимость одного энергоблока в среднем составляет около 5 миллиардов долларов.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Удар в спину от Казахстана. После разговора с Белоусовым - крутой поворот. Отставка и визит в Лондон

Токаев передал Путину поздравления в честь Дня России

Первую атомную электростанцию для Казахстана будет строить "Росатом"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Выбивают глаза и руки": Бойцов больше не щадят – "добрая воля" кончилась. Вскрыта странная деталь атаки "Орешника" Путин прервал молчание. Инсайдеры не ошиблись – ответить придётся за всё. Одним "Орешником" уже не обойтись

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь