Каринэ Геворгян: Война США с Ираном? Издержки катастрофичны, и Трамп это знает
США хотят при отказе Ирана от сделки разгромить его к сентябрю, пишет Daily Express. "Иран обладает собственной ракетной программой, и издержки могут быть катастрофическими", - указала политолог Каринэ Геворгян.
Иран "исчезнет к сентябрю", если Тегеран не согласится на сделку с США по ядерной программе и не прекратит работу над ядерным оружием, пишет британская газета Daily Express. Почему этим планам не суждено сбыться, объяснила в интервью Царьграду политолог-востоковед Каринэ Геворгян.
По её словам, на сегодняшний день нападение США и Британии на Иран является маловероятным. Иранское небо, вопреки некоторым сообщениям, не закрыто. Авиарейсы осуществляются в рабочем режиме.
Надо понять, что Иран обладает собственной ракетной программой, и издержки могут быть катастрофическими,
- пояснила Каринэ Геворгян в беседе с Царьградом.
Фото: коллаж Царьграда
К тому же, вопреки заявлениям премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, отношения между Белым домом и Тель-Авивом не так лучезарны, как это может показаться, добавляет политолог-востоковед. Да и президенту США Дональду Трампу на фоне его активности по другим направлениям, включая экономическое, только ещё войны с Ираном не хватает.
Кроме всего прочего, Трамп не имеет в полной мере контроля над бюрократическими системами в силовых структурах, в первую очередь Пентагоном. В этих условиях довольно странно было бы дать этот приказ об атаке на Иран.
А вот эксцесс исполнителя возможен, как ни странно. Трамп будет вынужден сказать, что это его приказ. Вот только в этом случае, пожалуй. Но это будет означать, что как раз антитрамповские силы поймали его в ловушку,
- указала Каринэ Геворгян.
Фото: Al Drago - Pool via CNP/Globallookpress
Вместе с тем политолог подтвердила, что США усиливают сейчас свою группировку на военной базе Диего-Гарсия. Да и удары по Йемену действительно участились. Впрочем, Йемен тоже наносит существенные удары и сбивает дорогостоящие американские беспилотники, а также бьёт по авианосцу "Гарри Трумэн".
То есть тут масса макрорегиональных моментов, которые свидетельствуют, что для США это может обернуться серьёзными потерями, в которых Трамп не заинтересован,
- резюмировала Каринэ Геворгян.
Фото: Kyle Mazza/Globallookpress
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: