Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Какую роль исполняет Чубайс на самом деле. Агент России за рубежом?
ФОТО: © MAKSIM KONSTANTINOV/ GLOBAL LOOK PRESS
Политика Эксклюзив

Какую роль исполняет Чубайс на самом деле. Агент России за рубежом?

Анатолий Чубайс спокойно избавился от всей российской недвижимости. Представитель АО "Роснано" заявил в арбитражном суде Москвы, что все 32 объекта недвижимости, которыми когда-либо владел в России Чубайс, были отчуждены им с октября 2022 года по март 2023 года. Какую роль исполняет Чубайс на самом деле? Он - агент России за рубежом?

Все объекты, которыми Чубайс когда-либо владел за весь период своей жизни, - это 32 объекта недвижимости - были отчуждены в короткий промежуток времени,

- заявил в суде представитель Роснано.

По его словам, этот период совпадает с тем временем, когда в СМИ широко обсуждалась инициатива нового руководства Роснано о проведении проверки деятельности бывшего менеджмента компании через Генеральную прокуратуру. Представитель истца подчеркнул, что подобные действия Чубайса подтверждают необходимость принятия обеспечительных мер.

ФОТО: © ANTON BELITSKY/GLOBAL LOOK PRESS

В марте 2025 года Роснано подало иск о взыскании с Чубайса и семи других бывших топ-менеджеров корпорации более 5,6 миллиарда рублей. Сумма убытков связана с реализацией проекта Plastic Logic, целью которого было создание производства гибких планшетов в России. Несмотря на многолетнее финансирование, проект так и не достиг заявленных результатов.

План Чубайса: Сначала дали ограбить Россию, потом, в марте 2022 года, дали сбежать

4 апреля суд по ходатайству Роснано наложил обеспечительные меры - арест денежных средств и имущества всех ответчиков в пределах суммы иска. В компании указали на риск того, что ответчики могут предпринять действия по сокрытию активов.

Во вторник суд рассмотрел ходатайство Чубайса об отмене этих обеспечительных мер. Представитель бывшего руководителя Роснано просил полностью снять арест с активов либо хотя бы освободить от ареста 50% пенсионных выплат по старости, как это предусмотрено законодательством.

Суд частично удовлетворил просьбу: арест на имущество и средства оставлен в силе в пределах исковой суммы, за исключением 50% пенсии или других доходов Чубайса, что соответствует требованиям закона. Предварительное заседание по делу было отложено до 11 июля.

Абрамовича заметили в Кремле. А Чубайс тоже приедет?

Ключевая фраза во всей этой истории - Чубайс успел продать всю недвижимость, обращает внимание медиатехнолог, политтехнолог Рамиль Харисов.

Причём интересно, что он продавал не в панике, не срочно, а в течение пяти месяцев, спокойно, уверенно, как человек, которому, скорее всего, дали возможность упаковать вещи. Что мы видим в целом? Ушёл в отставку, уехал за границу ещё в 2022 году и через какое-то количество времени начал распродавать всё. Интересный вопрос, кто его предупредил и предупредил ли? Потому что вся эта неспешная распродажа - явный признак, что всё происходило по сценарию, видимо, какому-то кулуарному,

- недоумевает эксперт.

ФОТО: ZAMIR USMANOV/RUSSIAN LOOK/GLOBAL LOOK PRESS

По данным СМИ, большая часть активов всё-таки осталась и, "по ощущениям", Чубайса до конца не отпускают, добавляет Харисов. Тем более недавно появилась информация о возможной подготовке уголовного дела. Тут, по словам эксперта, возможны два объяснения:

Была некая сделка, и она закончилась. Либо же сделка, что он молчит, ничего не говорит, например, никак не критикует. И исходя из этого ему дают завершить свои дела. Ещё может быть вариант, что сменился политический ветер и в определённых условиях он достаточно токсичен для нашей аудитории, поэтому проще с ним расстаться. Скорее всего, если всё-таки активы до конца не тронули, возможно, всё-таки он может быть где-то полезен, как вариант - кулуарный источник и человек, который будет общаться на Западе с кем-то. По сути, распродажа имущества - это не бегство, а некая запланированная эвакуация. Это понятно. И, как показывает история, любой, кто был своим, может стать и чужим,

- резюмировал Харисов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план За атакой на Брянск стоят "гроссмейстеры хаоса". Взрывы ракет отрикошетили в Вашингтоне Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь