Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Какой должна быть ключевая ставка ЦБ, сказал экономист: Иначе о развитии России можно забыть
Shatokhina Natalia/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Какой должна быть ключевая ставка ЦБ, сказал экономист: Иначе о развитии России можно забыть

Какой должна быть ключевая ставка ЦБ, сказал экономист Максим Довгялло. Он назвал конкретное значение - выше нельзя. Иначе о развитии России можно забыть.

Ведущий "Первого русского" Никита Комаров в программе "Царьград. Главное" обсудил с экономистом Максимом Довгялло перспективы экономического развития в России. Он поинтересовался, продолжится ли в стране тот инвестиционный бум, который наблюдался в 2023-2024 годах.

Сам ведущий Царьграда полагает, что этот период, к сожалению, подошёл к концу. Его собеседник согласился. Эксперт пояснил, что инвестиционную среду во многом определяет денежно-кредитная политика Банка России:

А если не будет снижена процентная ставка, то тогда да, всерьёз рассчитывать на инвестиционный бум будет крайне сложно.

Экономист сказал, какой должна быть ключевая ставка ЦБ, чтобы минимально обеспечить возможность более-менее значительных финансовых вложений, направленных на расширение производства, освоение и эксплуатацию новых технологий и так далее:

Давайте смотреть, исходя из уровня инфляции. Прогнозируемая инфляция, которая заложена в бюджете, находится в диапазоне от 4% до 8%. Соответственно, по-хорошему ставки по кредитам должны быть не выше 9%. А с учётом того, что банк будет добавлять к ключевой ставке как минимум 1,5-2% в качестве платы за обслуживание и выдачу кредита, за риски, сама ключевая ставка должна быть не выше 7%.

Максим Довгялло. Фото: Царьград

Иначе о развитии России можно забыть. В лучшем случае можно будет рассчитывать лишь на поддержание экономики в нынешнем состоянии, то есть без скатывания в кризис, констатировал собеседник "Первого русского". Он пояснил, что инвестиции компаний обычно осуществляются по двум направлениям:

Есть инвестиции в развитие, когда идёт увеличение объёма выпуска продукции, когда идёт освоение новых технологий, когда идёт речь о том, чтобы сделать шаг вперёд. Например, как раз добиться какого-то технологического суверенитета или, может быть, стать лидерами в какой-то отрасли. Второе направление - это инвестиции в поддержание. Инвестиции в то, чтобы продолжать производить продукцию хотя бы в том же объёме, в котором это осуществляется, не потерять существующие рынки, не допустить дефицита на внутреннем рынке.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь