"Какая красота". Обнаружены связи USAID с террористами. Дальше - больше
Второй президентский срок Дональда Трампа буквально уничтожил репутацию агентства США по международному развитию - USAID. На этот раз обнаружены его связи с террористами. "Какая красота", - теперь могут сказать противники либералов. Дальше - больше.
Надёжный спонсор
Журналистка из Канады Кэтрин Херридж неожиданно обнаружила, что USAID полностью оплатило обучение в колледже будущего лидера "Аль-Каиды"* Анвара аль-Авлаки. Об этом она сообщила в социальной сети X.
Похоже, USAID поддержало обучение в колледже Анвара Аулаки (Авлаки), который позже стал высокопоставленным террористом Аль-Каиды*,
- написала Херридж под снимком платёжной ведомости, который разместила другая журналистка - Памела Браун.
Как оказалось, будущий лидер террористической организации заявлял, что он родом из Йемена, чтобы получить финансовую помощь фонда. При этом Анвар аль-Авлаки родился в Лас-Крусесе, штат Нью-Мексико (США).
Таким образом выходит, что агентство финансировало образование человека, который спустя время стал одним из самых известных террористов в мире. Примечательно, что именно США объявили его в 2010 году "террористом номер один".
Анвар аль-Авлаки был убит 30 сентября 2011 года в Йемене после удара американского БПЛА. Произошедшее вызвало споры, так как считалось, что ликвидированный был гражданином Штатов.
Фото: Wissam Nassar/Xinhua/Global Look Press
Расследование идёт
После прихода Трампа в Белый дом вскрылось много интересного о деятельности USAID. Складывается впечатление, что организация не считала деньги, раздавая их направо и налево. Чего стоит только поддержка "независимых" украинских СМИ. Самостоятельность этих изданий бизнесмен Илон Маск уже высмеял в своих соцсетях.
Но это только цветочки. Ягодки ранее появились на сайте Белого дома. Как оказалось, фонд тратил средства на: ЛГБТ*-постановки за пределами Штатов, еду для боевиков вышеупомянутой "Аль-Каиды"* и финансирование ирригационных каналов, сельскохозяйственного оборудования и удобрений, используемых для производства героина в Афганистане.
Особенно USAID не жалело баксы на "повесточку" демократов. Так, агентство потратило 1,5 миллиона долларов на продвижение равенства и инклюзивности в рабочих коллективах Сербии, 2 миллиона долларов на смену пола и "ЛГБТ*-активизм" в Гватемале, а также порядка 150 тысяч долларов на продвижение ЛГБТ*-культуры, в частности, постановку "мюзикла DEI" в Ирландии, "трансгендерную оперу" в Колумбии и "трансгендерный комикс" в Перу.
Администрация республиканца обвинила учреждение в расточительстве средств налогоплательщиков. Тем временем ревизия продолжается.
*"Аль-Каида" – запрещенная в России террористическая организация.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: