Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Языковые патрули в Казахстане получили мощный сигнал. Президент сказал прямо: Накажут каждого
Коллаж Царьграда
Политика Общество Происшествия

"Языковые патрули" в Казахстане получили мощный сигнал. Президент сказал прямо: Накажут каждого

Токаев приятно удивил, сказав прямо, что никто не имеет права навязывать гражданам, на каком языке им говорить. "Языковые патрули" в Казахстане получили мощный сигнал - накажут каждого, кто решит "поиграть" в радикализм. Почему для России это важный шаг со стороны Астаны - в материале Царьграда.

Последние годы были непростыми для взаимоотношений Москвы и Астаны, ведь последняя позволяла себе и открытые заигрывания с США, и даже наглость в адрес Владимира Путина. Впрочем, мягкая сила всегда даёт свои плоды, и, кажется, наши казахстанские коллеги понемногу отходят от "западной болезни".

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Чтобы лучше понимать, как обстоят дела, стоит вспомнить, что в начале года появилась новость, что под носом у России появится особая американская "база" площадью более 70 тысяч квадратных метров. Тогда же американские кураторы в буквальном смысле требовали от Астаны снять барьеры для будущего майдана.

Сейчас же президент Касым-Жомарт Токаев пошёл на шаг, который приятно удивил - "языковые патрули" в Казахстане получили мощный сигнал. Русофобам ясно дали понять, что накажут каждого, кто решит пойти против России.

Никто не имеет права: что сказал Токаев?

Казахстан намерен решительно противостоять любым провокациям и инсинуациям, которые могут угрожать межэтническому согласию и миру в стране. Президент Касым-Жомарт Токаев прямо заявил, что никто в стране не имеет права указывать людям, на каком языке им говорить. Он также заверил, что любые провокации по этому поводу будут пресекаться и наказываться по закону.

Не оставил без внимания Токаев и так называемые правозащитные организации, блогеров и журналистов, которые называют себя "защитниками свободы слова", а на самом деле ищут поводы для провокаций. Лидер страны упомянул о бывших соотечественниках, которые, будучи за границей, курируют атаки на Казахстан и даже шантажируют чиновников, получая за это финансирование от заинтересованных лиц.

Фото: Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

Токаев отметил, что последние разоблачения деятельности зарубежных неправительственных организаций выявили их циничность и равнодушие к интересам Казахстана. Он добавил, что проблемы в стране существуют, как и везде, но их решение должно основываться на национальных интересах и законодательстве Казахстана.

"Языковым патрулям" приготовиться: как раньше уже не будет

Ранее в Акмолинской области Казахстана, расположенной на границе с Россией, вновь наблюдались тревожные события, касающиеся прав русскоязычного населения. Как сообщал телеграм-канал Readovka, местные власти, действуя под предлогом "перевоспитания русских", организовали рейды по общественным местам, где говорят на русском языке.

Специальные группы, которые прозвали "объяснительными бригадами", посещают торговые точки, включая магазины и массовые скопления людей. Они проводят проверки, общаясь с продавцами и покупателями, чтобы оценить уровень владения казахским языком. Целью таких мероприятий является навязывание правил общения на "правильном" языке и формирование мнения о "вредности" использования русского языка.

Скриншот: t.me/readovkanews

Казахские националисты открыто объясняют русскоговорящему персоналу их "место" в обществе. Однако такие действия противоречат действующему законодательству Казахстана, которое требует дублирования ценников и описаний товаров на казахском языке только в случае, если они уже написаны на русском.

Скриншот: t.me/readovkanews/92693

Несмотря на то что законы страны гарантируют свободу выбора языка общения, в последние годы наблюдался рост националистических настроений, направленных на уменьшение влияния русского языка и культуры. Явление "языковых патрулей" не является новым для Казахстана: ранее президент Токаев лишь осуждал подобные действия, называя "провокацией", а теперь перешёл к конкретным мерам, обещая справедливое наказание для всех тех, кто решил "поиграть" в радикализм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Лютый приказ Путина. Удары по АЭС и ядерная катастрофа на Украине: ВСУ отступают из Херсона. Колоссальные резервы врага под Курском У Белоусова связаны руки? Инсайдеры огорошили: Зачистка "наследия Шойгу" упёрлась в "кремлёвского тяжеловеса". Слово за Путиным

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь