Израиль штурмует сирийские города: Захватившие Дамаск террористы ХТШ* атакуют ливанскую границу и собираются идти на Ирак
Ближний Восток продолжает полыхать. Согласно поступившим данным, после того как Израиль возобновил так называемую операцию в Газе, которая сопровождается настоящим геноцидом гражданского населения Палестины, десятки единиц техники пошли на штурм сирийских городов, в частности Аль-Аднанию. Одновременно с этим террористы ХТШ*, назвавшие себя единственной властью в Сирии, пытаются прорвать границу с Ливаном и заявили о намерении идти на Ирак. Хуситы вновь бьют по американскому флоту.
19 марта, вскоре после наступления полуночи, военкор Олег Блохин сообщил о сильных взрывах в юго-восточной части Хомса, Сирия. Слышен шум боевых самолетов в воздухе. Чуть позже он докладывал, что десятки израильских единиц военной техники вошли в Аль-Аднанию (сирийская провинция Кунейтра) - Тель-Авив заявлял о намерении создать демилитаризированную зону.
На южных окраинах Сирии ВВС Израиля активно трамбуют военную технику боевиков ХТШ*, которая им досталась от сирийской армии. Ранее стало известно о мощном взрыве на нефтебазе в Дамаске. О причинах пока ничего не известно.
Коллаж Царьграда
Тем временем Израиль продолжает свою так называемую операцию в Газе. За несколько часов практически непрерывных ударов число убитых гражданских выросло до 230 человек - эти данные публиковал Блохин ещё 18 марта, в 10:55 утра. Всего убитых к этому часу было 333 человека, включая боевиков ХАМАС. Однако последних было меньшинство.
Одновременно с этим поступили сообщения, что возобновились боестолкновения на сирийско-ливанской границе - террористы ХТШ* вновь пытаются прорвать границы. Предыдущая попытка, 18 марта, не увенчалась успехом, несмотря на большое количество боевиков, которых согнали к приграничному участку, и беспорядочный обстрел из РСЗО в том числе гражданской инфраструктуры.
За сутки до разговора с Путиным Трамп делает внезапный ход: США впервые заговорили о геноциде в Сирии. Джулани могут признать террористом
Столкновения на границе Ливана с Сирией могут быть связаны с попытками взять Ливан в окружение на суше, подтолкнув его тем самым к заключению мира с Израилем, есть риск перерастания стычек в более масштабный конфликт. Сотрудники органов безопасности новой сирийской администрации стремятся выселить ливанцев-шиитов, проживающих сотни лет в Сирии у границы с Ливаном. У ливанской армии есть все логистические и военные возможности для защиты суверенитета страны, она пользуется и народной поддержкой, ответ нападавшим боевикам сирийской стороны уже дан,
- пишет руководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Сирии и Ливане Михаил Алаеддин.
Помимо прочего, террористы ХТШ* и их сторонники заявили о намерении идти на Ирак с целью захвата Кербелы. Однако это может и не выйти за рамки агитации и призывов. Ранее, к слову, стало известно, что власти Ирака изъяли около 1,1 тонны наркотиков, которые везли из Сирии в их страну через Турцию.
* ХТШ (Хайат Тахрир аш-Шам) - террористическая организация, запрещённая в России.