И для детей, и для ВСУ? Одного из крупнейших производителей подгузников в России подозревают в помощи врагу
Крупнейшего производителя подгузников Helen Harper в России проверят на предмет финансирования ВСУ. В СК направлено обращение, там просят проверить все высказывания фирмы и узнать, были ли переводы для ВСУ.
Компания Ontex Group NV, производящая подгузники как под своим брендом, так и для торговых сетей, в 2022 году осудила действия России на Украине и заявила о поставке миллиона подгузников украинским беженцам. В Следственный комитет направлено обращение с просьбой проверить высказывания компании и возможные переводы средств для украинской армии.
Российская компания "Онтэкс РУ", принадлежащая бельгийской "ОНТЭКС", продолжает работать в России, занимая 3-е место по выручке, несмотря на снижение чистой прибыли в 2023 году на 32,5%, пишет Mash.

фото: freepik.com
Кстати говоря, ранее Тверской суд Москвы вынес положительное решение по иску Генеральной прокуратуры России об изъятии в доход государства имущества, принадлежащего "Яшкино" и "Кириешки", а также их акционерного общества "Кондитерус Ком", которое принадлежит Николаю и Денису Штенгеловым.
Иск удовлетворить,
- было объявлено в суде.
В прошлом судебные приставы уже приступили к аресту имущества Николая и Дениса Штенгеловых. Кроме того, Генеральная прокуратура России подала иск с просьбой признать экстремистскими компании, владеющие "Кириешками" и "Яшкино", а также обратить в собственность России акции из группы компаний "КДВ".

Коллаж Царьграда
Помимо этого сообщалось, что владельцы крупного телекоммуникационного холдинга "Ланта" из Тамбовской области, обвинённые Генпрокуратурой в спонсировании ВСУ и стоящие перед риском конфискации компании, по всей видимости, пытаются сохранить активы. Гендиректор "Ланты" Александр Васильев выдвинул инициативу о передаче долей предприятия его работникам.
Компания обеспечивает услугами связи свыше 50 тысяч клиентов: в их числе не только частные лица и коммерческие организации, но и стратегические предприятия оборонно-промышленного комплекса. Доход компании за предыдущий отчётный период превысил 500 млн рублей.
По данным следствия, прокиевскую позицию занимали все владельцы бизнеса: Васильев (владелец 49% долей) и Александр Зайцев (контрольный пакет в 51%). Кроме них, в деле фигурируют супруга Зайцева Маргарита, а также болгарская организация For free Russia association.