Хитрая позиция Китая: Пинчук объяснил, в чём суть наших взаимоотношений
Политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук объяснил, в чём суть взаимоотношений Москвы и Пекина. В Поднебесной придерживаются хитрой позиции: "Китай никогда не действует прямыми методами".
22 февраля посол России Игорь Моргулов и помощник министра Китая Лю Бинь обсудили перспективы укрепления китайско-русских отношений. Как говорилось в сообщении, опубликованном в Telegram-канале посольства России в Китае, на встрече представители двух стран подчеркнули развитие сотрудничества и роста доверия между государствами. А 28 февраля состоялись переговоры секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу и министра иностранных дел Китая Ван И. На фоне этого можно предположить, что отношения между Россией и Поднебесной находятся на высоком уровне, однако доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук считает, что не всё так просто.
Эксперт отметил, что в Поднебесной хоть и готовы развивать связи с Россией, но не планируют брать на себя никаких обязательств, будь то военная помощь или поддержка Москвы на политическом уровне:
Китай заинтересован в том, чтобы его отношения с Россией как с ресурсным центром были максимально крепкими. И при этом Поднебесная не хочет принимать на себя никаких политических обязательств, военных обязательств. Это политика Китая.
По мнению обозревателя "Первого русского", китайцы действуют хитро, чтобы выдать максимум пользы от взаимодействия с Россией, но при этом не вступать в конфронтацию с другими странами:
Но так как Китай никогда не действует прямыми методами, то он и дальше будет потихонечку похлопывать по плечу тех или других, вкладывать ресурсы, подмигивать многозначительно, махать головой.
Фото: Царьград
Пинчук добавил, что США надеются ухудшить отношения Москвы и Пекина, чтобы в первую очередь ослабить Китай. Американские чиновники уже отмечали, что если Россия станет постоянным "младшим товарищем" Поднебесной, у США начнутся проблемы.
Главным мотиватором прекращения конфликта на Украине для президента США Дональда Трампа является разрыв Китая и России. Чтобы за счёт ослабленной, как говорил Трамп, России не усиливался Китай в будущем неизбежном противостоянии между США и Китаем. Все ставки сделаны, и они все рациональны и логичны. Просто каждая из них обусловлена логикой своей стороны,
- объяснил политический обозреватель.