Германия взбудоражена после честного эфира: Русским - земли, американцам - сырьё, а немцам - счёт
Громкое интервью с немецким оппозиционером на федеральном телеканале ZDF обернулось скандалом. Политик обвинил власти ФРГ в том, что они втянули страну в чужую игру, где американцы заберут ресурсы, Россия - территории, а Германия останется с одним лишь счётом на оплату.
В преддверии 15 августа, когда на Аляске должны встретиться президенты США и России, в немецком медиапространстве случился неожиданный всплеск интереса к теме, и вовсе не из-за дипломатических перспектив. Причиной стал эфир телеканала ZDF, в котором сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла выдал, пожалуй, самый откровенный комментарий к происходящему за последние месяцы.
Для аудитории из России слова Хрупаллы не стали сенсацией - примерно то же звучало и в 2022-м. Но для жителей ФРГ прямая критика канцлера и внешнеполитического курса прозвучала отрезвляюще. Политик обвинил канцлера Фридриха Мерца в том, что тот за полгода у власти так и не нашёл повода хотя бы созвониться с Владимиром Путиным:
От федерального канцлера Мерца, который уже полгода в должности, я ожидал, что он наконец установит контакт с Владимиром Путиным… А не просто каждый день слушать воинственные речи в стиле Писториуса или Кизеветтера.
По мнению Хрупаллы, Германия рискует оказаться "за детским столом" в большой геополитической игре. В интервью он напомнил, что в Донбассе "в основном пророссийские регионы с русскоязычным населением" и что "более трёх миллионов украинцев бежали в Россию" - нюансы, которые, по его словам, в европейских СМИ обычно обходят.
Фото: Dts Nachrichtenagentur/Globallookpress
Но главная фраза, разлетевшаяся по соцсетям, - суровая констатация фактов, которую в Германии не хотят признавать:
То, что мы видим сейчас, - это что американцы получат сырьё в рамках сделки, русские получат землю и территории, а Германия получит счёт на оплату.
Реакция оказалась неожиданно бурной. Даже в соцсети X под видеозаписью интервью немцы массово соглашались с политиком. Один из пользователей Сети заявляет:
Тино в очередной раз раскрыл правду, надеюсь, немцы постепенно поймут, что происходит здесь, в стране!
А комментатор с ником t.h.wolff задал вопрос, который в Берлине вряд ли захотят услышать:
Ключевой вопрос: против кого в конечном итоге здесь ведётся война, настолько успешная, что ему приходится платить репарации, как после Версаля?
Кто-то из интернет-пользователей откровенно иронизировал над ролью ФРГ:
Ясно, что янки получают сырьё, русские - землю, а мы оплачиваем счёт? Спасибо вам, уважаемое федеральное правительство.
Готовящийся саммит на Аляске только усилил тревогу. Как передаёт ZDF со ссылкой на источники в ЕС, Брюссель пытается донести до сторон "своё видение" урегулирования, но в России это воспринимают с усмешкой. В Германии же всё чаще звучит мысль о том, что если союзники получат осязаемые выгоды, то ФРГ останется в роли финансового донора.