Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Генерал Попов за решёткой, но о его подвигах не молчат: Короткая зарисовка от Онуфриенко
Коллаж Царьграда
Общество Дело генерала Попова СВО

Генерал Попов за решёткой, но о его подвигах не молчат: Короткая зарисовка от Онуфриенко

Как сейчас на фронте? Короткая зарисовка от военного эксперта Онуфриенко показывает - генерал Попов за решёткой, но о его подвигах не молчат. "Во многом благодаря усилиям ныне сидящего в тюрьме генерала Попова", - объясняет он. Детали - в материале Царьграда.

Система "ломает" или устраняет: личная трагедия генерала "Спартака"

Бывший командующий 58-й армией Иван Попов, известный под позывным "Спартак", был приговорён к пяти годам лишения свободы. Суд вынес решение о его заключении по обвинениям в мошенничестве и служебном подлоге, несмотря на убедительные доводы защиты и отказ Запорожской областной администрации выступать в качестве потерпевшей стороны.

Попов лишился звания генерал-майора.

Фото: Царьград

Обозреватель Царьграда Олег Беликов считает, что обвинения против Попова являются лишь предлогом. По его мнению, настоящей причиной ареста стало неудобное аудиосообщение, в котором Попов обвинил высшее командование в предательстве. Он говорил о трагедии войны, о том, что солдаты гибнут из-за некомпетентного руководства, нехватки разведки и недостаточной контрбатарейной борьбы. Беликов подчеркнул, что такие откровения ставят под угрозу систему, которая либо "ломает" таких людей, либо устраняет их.

Коллаж Царьграда

Попов стал символом недовольства среди военных. У здания суда его поддерживали люди в майках с его портретом, а офицеры массово выступали в его защиту. Это свидетельствует о существующем запросе на справедливость в армии. По мнению эксперта, ситуация с Поповым отражает более глубокие проблемы в системе, где готовы жертвовать лучшими из лучших - теми, кто действительно печётся о своих солдатах.

Попов за решёткой, но о его подвигах не молчат: а как сейчас на фронте?

Короткая зарисовка от военного эксперта Михаила Онуфриенко показывает, что скорость продвижения наших войск меньше, чем хотелось бы, но это некритично. Так, средняя скорость покинутой территории, оставленной в апреле, составила чуть более 10 квадратных километров в сутки, что на 20% больше, чем в среднем за последние полтора года.

После того как ВС РФ во многом благодаря усилиям ныне сидящего в тюрьме генерала Попова разгромили вояк хунты на ЗФ,

- объясняет Онуфриенко.

Коллаж Царьград

Он также добавил, что в настоящее время наши войска ведут бои в Малиновке, где до разгрома ВСУ ещё долго, но тенденция положительная. Кроме того, севернее Дзержинска русские войска уже участвуют в боях в Дылеевке. Онуфриенко заметил, что на карте не были отмечены давно освоенные районы города. Он подчеркнул, что современные картографы "страдают от потери памяти", так как на этой карте подтверждается зачистка территорий вдоль трассы на Константиновку, но не упоминается о продвижении на север. По его словам, по самым скромным данным, наши силы сейчас очищают Константиновскую трассу и окрестности от Александрополя до Новоеленовки.

Эксперт указал, что даже вражеские источники нехотя признают успехи русской армии, сообщая о продвижении западнее Новосёлки.

Пробиваются наши и к Днепропетровщине - это на западном фасе охвата пока ещё Покровска - Красноармейском он станет нескоро. В целом на фронте без перемен - наши идут вперёд медленнее, чем хочется нам, но быстрее, чем хотят наши лживые "друзья" по ту сторону мушки,

- подытожил военный эксперт.

"Совпадение? Не думаю": что не так с делом Попова

Олег Беликов справедливо замечает, что быстрое снятие Попова с должности командира 58-й бригады произошло после его откровенного выступления о состоянии армии в присутствии вышестоящего руководства. Генерал во имя погибших товарищей прямо заявил о недостатках, и через несколько часов после этого Попов был отстранён от командования.

После задержания Попов пытался вызвать в суд руководителя Генштаба Валерия Герасимова, однако тот не явился, несмотря на обязательство получить разрешение от министра обороны Андрея Белоусова. Минобороны также отказало Попову в просьбе вернуть его на фронт, сославшись на отсутствие вакансий. Эту информацию подтвердил адвокат генерала Сергей Буйновский.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Коллаж Царьграда

Кроме того, из материалов дела Попова известно, что его подельником был генерал Олег Цоков, который погиб при ракетном ударе. В это время Попов был рядом, и он остался жив. И одному дали Героя России посмертно, другому - статью.

Как заметил Олег Беликов, когда арестовали генерала Тимура Иванова, обвиняемого в хищениях в особо крупных размерах, ни один офицер не выступил по этому поводу. Но с Поповым ситуация несколько иная.

500 бойцов, вставших на защиту "Спартака", которых генерал Попов назвал "любимые гладиаторы", знают чуть больше, чем мы все. Это и позволяет им биться за правду. Но почему-то их глас остаётся неуслышанным. Впрочем, как и глас самого "Спартака". Совпадение? Не думаю,

- заключил журналист.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь