Где могут снова испытать "Орешник"? Не просто так позвучали слова Путина и Лукашенко
Во время встречи с главой Белоруссии Владимир Путин послал абсолютно непрозрачный сигнал и партнёрам, и странам Запада, уверены военные эксперты, рассказав о поступлении в серию "Орешника". Ряд источников считают, что идёт активное обновление целеуказаний, повторное определение всех стратегических объектов и т.д. перед вторым испытанием - где это произойдёт и чем будет отличаться от поражения "Южмаша"?
Экспериментальный образец "Орешника" наша армия испытала в ноябре 2024 года - ракета средней дальности ударила по военному предприятию "Южмаш" в Днепропетровске. И вот наконец президент России Владимир Путин подтвердил: в армию поступил первый серийный образец нашего новейшего дальнобойного оружия.
После заявления российского лидера на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко военэксперты полагают, что пришёл час протестировать первый серийный образец - целей для этого по всей Украине более чем достаточно. Стоит напомнить, что подлётное время "Орешника" к Киеву - 6 минут, до Львова будет лететь 8 минут, до Одессы - 5,5.
Самой очевидной и, вероятно, долгожданной целью является Бескидский тоннель - ключевой логистический хаб, через который проходит до 60-70% всего вооружения НАТО. Сам тоннель находится в горах на границе Львовской и Закарпатской областей и окружён естественной защитой. Есть и не менее долгожданные цели - 23 моста через Днепр.
Коллаж Царьграда
В первую очередь могут дождаться прилёта железнодорожные мосты и мосты, совмещённые с автомобильными. <…> Вырисовываются восемь стратегических целей: по одному мосту в Запорожье, Кременчуге, Черкассах, два в Днепропетровске и три в Киеве. Теоретически удар также может быть нанесён по работающим крупным ТЭЦ и шести подстанциям 750 кВт <…>. Подходящей целью для нашего новейшего оружия также могут стать Южная военно-морская база Украины, 73-й морской центр специальных операций, расположенный в городе Очакове и остров Первомайский,
- пишет mk.ru.
Мощь. Так работает генерал Теплинский. Военкор Сладков спросил прямо: "Идём в Херсон?"
Кроме того, в Броварах находится 72-й центр информационно-психологических операций (ЦИПСО ВМС Украины). Задачей этого рассадника является дестабилизация обстановки в России. Более 150 специалистов центра, в том числе эксперты и стран НАТО, ведут сбор информации о родственниках участников СВО и курируют все виды мошенничества против наших граждан.