Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Газпром - всё? Спасти корпорацию ещё можно, но есть нюанс: Кто за это заплатит
Maksim Konstantinov/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

"Газпром" - всё? Спасти корпорацию ещё можно, но есть нюанс: Кто за это заплатит

"Газпром" - всё? Спасти корпорацию ещё можно, но есть нюанс, указал Андрей Верников. Он задался вопросом, кто за это заплатит. Эксперт также раскрыл источник проблем в компании.

В "Газпроме" грядёт серьёзное сокращение руководящего состава. В центральном аппарате компании из 4100 позиций планируют сохранить только 2500. Таким образом, свыше 1,5 тысячи сотрудников будут уволены, передал в эфире программы "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Означает ли это, что "Газпром" - всё? Он обсудил ситуацию с финансовым аналитиком Андреем Верниковым. Эксперт считает, что спасти корпорацию, сделать её эффективной и успешной ещё можно, но есть нюанс: а кто за это заплатит?

Андрей Верников. Фото: Царьград

"Газ просто девать некуда"

По мнению собеседника "Первого русского", "Газпром" на сегодняшний день находится в совершенно иной ситуации, нежели другие компании газового сектора и нефтяные холдинги, в том числе из-за санкций. Он указал, что основная проблема корпорации заключается в следующем:

Та труба, которая построена и которую нельзя выключить, требует определённых объёмов сырья. Объёмы обеспечить не можем. Не можем и выключить эту трубу. Но давление в ней падает, потому что газ просто девать некуда. Чтобы было куда его девать, надо или развивать химическое производство внутри России, или строить новые ветки в Китай - при условии, что китайцы вообще заинтересованы в этом газе. А дальше простой вопрос: а кто за это заплатит? У самого "Газпрома" денег нет, он последние годы не зарабатывает. По каким причинам - давайте забудем сейчас. Задача простая: делать так, чтобы "Газпром" продолжал функционировать.

Между тем "чистки" в крупных корпорациях, в том числе гос-, свидетельствуют о том, что "жирные" годы для них прошли и теперь кормить искусственно раздутый пул всевозможных руководителей разного уровня не представляется возможным.

В обычное время низкая эффективность управления может компенсироваться большими нефтегазовыми доходами. Но когда кто-то без трусов, реальный уровень эффективности, качество управления - всё это выползает наружу. Мы видим, что именно с этим столкнулся и "Газпром". Оказалось, что размеры бизнеса несоизмеримы с масштабами штатного руководящего органа. То есть мы имеем ситуацию, когда отлив обнажает всё. Только и всего,

- подытожил аналитик.

Фото: Victor Lisitsyn/Globallookpress

"Надеялись на одно - получилось нечто противоположное"

Ранее депутат Государственной думы Михаил Делягин заметил в разговоре с Царьградом, что в ситуации, когда денежные власти де-факто разрушают экономику, логичным образом по принципу домино разрушаются и предприятия:

Куда ж тут деться? Когда ключевая ставка составляла 16%, все думали, что это временно. И надо сказать, что Банк России очень энергично подавал сигналы: скоро, мол, будем снижать. Поэтому все спокойно брали кредиты с плавающей ставкой. Потом регулятор начал подавать сигнал, что смягчение денежно-кредитной политики начнётся в середине 2025-го, а теперь он и вовсе говорит о начале 2026 года.

Михаил Делягин. Фото: Царьград

Таким образом, долговой капкан Банка России сжимается плотнее. Регулятор своей политикой и непоследовательными сигналами относительно динамики ставки может пустить по миру значительную часть отечественных компаний.

И банки тогда говорили: мол, ребята, мы понимаем, что вы не можете расплачиваться по этой ставке, но мы верим, что она всё же снизится и потом вы сможете. Льготные периоды кому-то давали. И люди надеялись, предприятия надеялись. И Минфин надеялся. У нас огромная часть государственных займов была оформлена как раз с плавающей ставкой. Но надеялись на одно - получилось нечто противоположное. И откуда деньги-то брать, когда у вас их нет и не предвидится?

- задался вопросом парламентарий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул "Вышвырнуть – и всё!": Выселение Долиной пошло не по плану. Певица обратилась с дерзкой просьбой к Лурье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь