Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Флаг Азербайджана на рынке Садовод. Кому выгодна провокация?
Фото: Царьград
Политика Эксклюзив

Флаг Азербайджана на рынке "Садовод". Кому выгодна провокация?

Накануне вечером после серии задержаний лидеров азербайджанской диаспоры в городах России в социальных сетях распространили провокационные фотографии. Будто бы над "Садоводом" - крупнейшим рынком в Москве, имеющим отношение к диаспоре, подняли флаг Азербайджана. Корреспондент Царьграда побывал на месте и увидел всё своими глазами. Теперь с уверенностью можем сказать, что имеем дело с провокацией. Но кому это выгодно? Диаспоре или тем, кто разжигает ситуацию?

Всё происходит на фоне политической игры Баку. Азербайджанские политики создали все условия для расширения конфликта с Россией. В последние дни допускают вмешательство в наши внутренние дела, в том числе пытаясь прекратить уголовное преследование членов своей диаспоры, которые, кстати, являются гражданами России…

Наших силовиков обвиняют в нарушении закона. При этом замалчивают реальные обвинения в адрес уже самих азербайджанцев, а они проходят по тяжким статьям - бандитизму и убийствам. В ответ на уголовные расследования в России на территории Азербайджана были задержаны уже наши граждане - сначала журналисты, а затем и специалисты, работавшие в ИТ-сфере. Последних обвинили в контрабанде наркотиков. Кстати, после выяснилось, что часть задержанных - это релоканты, отбывшие из России после начала мобилизации… В отношении всех задержанных граждан России применили силу, некоторые сильно избиты. 

Россия на давление не поддалась. Расследования идут своим чередом, а накануне были задержаны лидеры азербайджанских диаспор в Екатеринбурге и Воронеже. Оба допрошены и отпущены. Тем временем в социальных сетях на фоне разгорающейся бури вывесили флаг Азербайджана над "Садоводом". Естественно, это вызвало немало ярких эмоций.

Диаспора подняла боевой стяг над "Садоводом"? Азербайджан пошёл "войной"

К постам прилагалось фото, якобы сделанное возле одного из входов на рынок. Корреспондент Царьграда отправился на место, чтобы проверить, соответствует ли действительности данная информация.

Фото: скриншот телеграм-канала "Петя Первый"

Оказалось, что никакого флага Азербайджана на "Садоводе" нет и не было. Охранник рынка, чей пост находится рядом с тем самым входом на рынок, рассказал, что он дежурит уже две недели и ничего подобного не видел. А вчера вечером, по его словам, после появления фото в соцсетях приехали представители администрации рынка, чтобы разобраться с ситуацией.

Вот этот фонарный столб представили на фотографиях в соцсетях как флагшток. Фото: Царьград 

Очевидно, что данный вброс является явной провокацией, направленной на разжигание межнациональной розни. Кто-то решил подлить масла в огонь на фоне последних событий, связанных с арестами и смертью членов азербайджанской ОПГ в Екатеринбурге, а также последовавших за этим задержаний русских журналистов в Азербайджане и враждебных высказываний некоторых азербайджанских деятелей в адрес России.

Как видите, трудно что бы то ни было прикрепить на таком фонаре. Видео: Царьград 

Можем отметить, что интересантов в этой провокации может быть куда больше, чем мы думаем. Например, буквально накануне бывший замсекретаря Совбеза Украины, экс-замкомандующего ССО ВСУ Сергей Кривонос заявил, что Киев будет использовать любые возможности для подтачивания России изнутри, в том числе играя через диаспоры и внутреннюю грызню:

Есть страны, которые заинтересованы, чтобы огромное количество территорий, где проживает мусульманское население, вошли в состав того же "Великого Турана". Мы понимаем, о какой стране идёт речь, и мы понимаем, насколько эта страна заинтересована, и насколько эта страна уже поддерживает определенные вооружённые силы, тот же Азербайджан, тот же самый Казахстан, огромное количество средств вкладывалось в эти вооружённые силы,

- цитата Кривоноса.

Сняли фонарный столб и с такого ракурса. Чтобы показать: для закрепления флага на нём понадобится спецтехника. Видео: Царьград 

Так что разоблачение подобных фейков с флагом у "Садовода" - ещё одна возможность нивелировать попытки Киева вмешаться в наши дела. Другой вопрос, что Баку все годы специальной военной операции (СВО) активно помогает Киеву. И если азербайджанские коллеги Киева были в курсе провокации, дело принимает новый оборот. Впрочем, это уже предмет расследований спецслужб, а не журналистов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь