Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Если Россия нанесёт удар по Брюсселю: На Украине оценили заявление министра обороны Бельгии
Фото: Царьград
Политика Война

"Если Россия нанесёт удар по Брюсселю": На Украине оценили заявление министра обороны Бельгии

Министр обороны Бельгии Тео Франкен пригрозил Москве, "если Россия нанесёт удар по Брюсселю". На Украине его слова оценили с изрядной долей сарказма. Почему запугивания бельгийского министра воспринимаются как пустой звук и что на самом деле стоит за его громкими словами?

Громкое заявление министра обороны Бельгии Тео Франкена, прозвучавшее в интервью изданию De Morgen, взбудоражило европейское информационное пространство. Чиновник заявил, что "если Россия нанесет удар по Брюсселю" - сердцу НАТО, то ответ будет незамедлительным и сокрушительным: "Мы сровняем Москву с землёй". Однако вместо того чтобы посеять страх, эта риторика вызвала волну иронии. Со скепсисом к высказыванию министра отнеслись даже на Украине.

Украинские Telegram-каналы, обычно критикующие НАТО за медлительность и нерешительность, на этот раз отреагировали с сарказмом. Заявление бельгийского министра сочли попыткой заменить реальные действия громкими словами.

И уже всем [по барабану] на Покровск. Главное, что Бельгия готова уничтожить Россию,

- иронично оценили авторы канала "ЗеРада", намекая на то, что подобные угрозы - пустые слова, которые лишь отвлекают внимание.

Тео Франкен. Фото: Dirk Waem/Globallookpress

Бельгии также поспешили напомнить, что именно Брюссель не захотел конфисковывать русские активы, чтобы "не кастрировать свой Euroclear". Таким образом, на Украине намекают, что вместо реальной финансовой помощи Киев получает лишь громкие, но пустые угрозы в адрес Москвы.

Как отметили украинские аналитики, особенно смехотворно заявление бельгийского министра воспринимается в контексте того, что страна не обладает оружием, способным "сровнять Москву с землёй":

Сегодня не время вдаваться в эти подробности. Сегодня надо делать вид, что у Бельгии есть оружие, способное уничтожить Москву.

Любопытно, что сомнения в адекватности угрозы выражают и сами бельгийцы. В соцсетях прозвучали резонные вопросы, схожие с теми, что задают на Украине:

А чем министр обороны собирается стирать Москву с лица Земли? Каким оружием?

Как справедливо отмечают комментаторы, Бельгия не обладает собственным ядерным оружием, а значит, вся её ударная мощь полностью зависит от союзников по НАТО, которые едва ли горят желанием ввязываться в прямой конфликт с ядерной державой.

Русские дипломаты уже назвали слова Франкена безответственными и вызывающими, охарактеризовав его как "главного бельгийского ястреба", оторванного от реальности. Эта оценка кажется тем более справедливой, если вспомнить, что сам министр ранее возглавлял ведомство по делам миграции, с которой его страна справиться так и не смогла.

Посольство России осудило угрозы бельгийского министра Франкена

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё "Война закончится, как сменится четыре президента": Михалков напомнил о тревожных пророчествах старцев. Они не ошибались

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь